Плюсы и минусы электронной регистрации бизнеса. Мнение экспертов.

23 февраля 2024 г.
Плюсы и минусы электронной регистрации бизнеса. Мнение экспертов.

Кабмин готовится к запуску эксперимента по электронной регистрации бизнеса. Комплексная услуга «Старт бизнеса онлайн» позволит в один клик оформить электронную подпись, открыть счет в банке и зарегистрировать предприятие. 

Об эксперименте по онлайн-регистрации бизнеса заговорили в июле 2023 года. Проект, разработанный по поручению вице-премьера, руководителя аппарата правительства РФ Дмитрия Григоренко, анонсировал Минфин РФ. Эксперимент предполагает реализацию в стране комплексной услуги «Старт бизнеса онлайн», включающей в себя электронную регистрацию предприятия, получение электронной подписи без личного присутствия и дистанционное открытие счета в банке. Власти заявляли, что все услуги участникам будут оказываться за один день.

Изначально предполагалось, что проект стартует в сентябре 2023 года и продлится до 31 мая 2025-го, однако сроки сдвинулись. Причина не уточняется. Новую дату запуска правительство еще не определило, но уже известно, что закончить эксперимент планируют в марте следующего года. Об этом сообщил Минфин.

В первую очередь воспользоваться комплексной услугой могут физические лица, планирующие зарегистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей. Также участие доступно гражданам, решившим создать ООО с единственным учредителем.

Процесс регистрации состоит из трех этапов. В частности, заявителю необходимо выбрать из числа участников банк для открытия расчетного счета, дать согласие на выдачу электронной подписи и направить документы в регистрирующий орган через онлайн-сервисы ФНС. Альтернативный вариант — сервис конкретного банка, участвующего в эксперименте.

Открыть счет в рамках сервиса «Старт бизнеса онлайн» можно лишь в одной кредитной организации.

Электронная регистрация является наиболее оптимальным способом сэкономить время и финансовые средства при направлении документов на государственную регистрацию тем, кто хочет создать свой бизнес или уже является юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, считает гендиректор Международной ассоциации развития маркетплейсов и предпринимателей Алексей Молодых.

Первый плюс онлайн-процедуры — это скорость, полагает автор исследований КРОС Петр Кирьян. Заявителю не нужно никуда ехать, приносить бумаги и несколько дней ждать результат.

— Второй — некоторая приватность. Сегодня тех, кто подается на регистрацию, атакуют банки, предлагающие открыть у них счет. В предложенной схеме и утечек должно быть меньше, и банк можно будет самому быстро выбрать, — подчеркивает эксперт.

Среди не столь очевидных достоинств онлайн-регистрации бизнеса Алексей Молодых выделяет отсутствие необходимости в изготовлении дополнительных бумажных копий обязательных документов. При этом бумаги, подтверждающие факт внесения записи в ЕГРЮЛ или ЕГРИП, а также учредительные документы юридического лица с отметкой регистрирующего органа заявитель получит удобным для себя способом.

Электронная регистрация бизнеса на этапе эксперимента затрагивает МСП, отмечает директор по работе с клиентами УК «Альфа-Капитал» Анна Гондусова.

В этих компаниях на одном лице может лежать очень много функций, онлайн-подход сильно упростит работу. Система позволит быстро проверять будущих партнеров по бизнесу, — полагает она.

Дополнительный эффект государство может увидеть в том, что часть теневого бизнеса будет легализована за счет снижения административных барьеров, указывает эксперт. Еще один выгодоприобретатель — самозанятые, решившие масштабировать бизнес и выходить на участие в тендерах, отмечает Петр Кирьян. Для того чтобы предложить поставку своих товаров и услуг, им потребуется статус юридического лица.

Удобна электронная регистрация и контрагентам: новая система позволит им легко получать необходимую информацию из сервиса.

Например, если юрлицо решило открыть счет в банке, то можно просто оставить заявку, банк сам подкачает и проверит нужную информацию, — добавила Гондусова.

Востребованность услуги, несмотря на очевидные плюсы, остается под вопросом, считает Петр Кирьян. Недостаточно просто наладить процесс, важно и то, в каком состоянии при этом будет находиться экономика.

Частная инициатива набирает обороты и когда всё вокруг идет в рост, и, напротив, когда экономика стагнирует. В каждом случае деловая активность носит свой отдельный характер, — пояснил эксперт.

Он не исключает, что на этапе пилота у сервиса могут возникнуть сложности. Например, в профиле гражданина может не хватать нужных данных. Кроме того, потребуется время на наладку связи ведомственных баз данных, считает Кирьян. Для полноценного запуска системы, по его мнению, потребуется несколько кварталов. Это время необходимо для устранения всех явных проблем, неизбежно возникающих при реализации подобных проектов.

Редакция