Политолог Колесникова – НЕЗЫГАРЮ: «Средний класс имеет право беспокоиться о своих деньгах. Он не желает становиться жертвой экономического хаоса».

28 февраля 2022 г.
Политолог Колесникова – НЕЗЫГАРЮ: «Средний класс имеет право беспокоиться о своих деньгах. Он не желает становиться жертвой экономического хаоса».

По заказу «Незыгаря» была проведена серия фокус-групп. Они показали достаточно высокий уровень поддержки российской военной операции в Украине, а также явный запрос на мир. Эксперты оценили основные выводы и пояснили, чем вызваны текущие общественные настроения в актуальной ситуации.

 

Основные выводы социологического исследования. Фокус-группы проводились в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре и Ярославле после начала спецоперации России в Украине:

- Военную операцию поддерживают абсолютное большинство респондентов, но все отмечают, что это была вынужденная мера, и выражают надежду на скорейшее завершение конфликта. Большинство участников фокус-групп полагают, что военная операция не будет долгой, но относительно того, как дальше будут строиться отношения между двумя странами, доминирующей позиции нет.

- Запрос на прекращение военной операции отмечают все респонденты. Конфликт как некое противостояние, конфронтацию многие видят непреодолимым в обозримой перспективе.

- Большинство респондентов настроены пессимистично по отношению к перспективам социально-экономического развития страны. Участники видят проявления кризиса уже в настоящее время, но многие считают, что это результат не объективных экономических процессов, а паники, которая складывается на рынке. Высказывалось мнение, что экономический кризис может привести к росту преступности в стране.

- Все респонденты слышали о введении санкций, но в целом оценки носят спокойный характер. Доминирует мнение, что санкции могут стать стимулом для развития российской экономики. Персональные санкции рассматриваются как проявление слабости позиции западных держав. Часть участников считает, что России нужно использовать санкции западных стран для расширения экономического сотрудничества с другими государствами.

- Молодые респонденты и лица среднего возраста обеспокоены отменой выдачи виз российским гражданам рядом европейских стран и закрытием воздушного пространства.

- Вопрос цензуры в СМИ и Интернете не является значимым для респондентов, но большинство из них уверены в том, что усиление цензуры будет. При этом нет понимания того, как это будут происходить. Высказывалось мнение, что цензура может пойти на спад спустя какое-то время. Многие участники высказали мнение, что цензура должна быть, понимая цензуру не в политическом, а в морально-нравственном аспекте.

- Все респонденты слышали о протестных акциях и предполагают, что они будут и в дальнейшем, в том числе, в интернете. Но большинство не видит в них смысла. Участники признают, что в российском обществе нет консолидации по поводу событий на Украине, но большинство, по мнению, основной массы респондентов, военную операцию поддерживает.

Директор экспертно-аналитического центра «Северо-Запад» Екатерина Колесникова, специально для  Telegram-канала«НЕЗЫГАРЬ»:

- Реакция части респондентов, которые в первую очередь негативно реагируют на пакет санкций в отношении России, и видят в них свои непосредственные убытки, закономерна. Мы говорим не про «высшую» элиту, а про устойчивый средний класс. То есть про тех, кто держат свои сбережения не только в рублях, но и в валюте, и в ценных бумагах; про тех, кто, имея приличный доход, считает нормальным выезжать один-два раза в год на отдых заграницу, покупать новые модели айфонов и импортные авто. Они заработали на это, они имеют право на эти путешествия и покупки, и не могут принять то, что полная изоляция России неизбежна.

«Шторм» на валютном рынке, а также грандиозное падение акций крупнейших компаний вызывает большую обеспокоенность у держателей таких активов. Такие респонденты, выступая «за мир», не хотят становиться жертвами экономического хаоса, вызванного дестабилизированной обстановкой. Такие респонденты опасаются и повышения налоговых ставок, в т.ч.

Те, кто выражают надежду на то, что очередные международные ограничения смогут положительно повлиять на развитие российской экономики, должны в ближайшие дни/недели укрепиться в этой мысли. Президент лично заявил о том, что сегодня как никогда важно поддержать малый и средний бизнес. Но наш малый и средний бизнес за последние два года настолько избили «ковидные санкции», что в общей массе от него остались лишь ошметки. Кто возьмет на себя ответственность и отважится в короткие сроки предоставить бизнесу новые адекватные программы развития? Вот это ключевой вопрос.

Источник: Telegram-канал «НЕЗЫГАРЬ».

Download pdf Прикрепленный файл
Екатерина Колесникова