Проект по благоустройству Затоновского берега в Вологде включен в реестр лучших российских практик 2022 года

12 апреля 2023 г.
Проект по благоустройству Затоновского берега в Вологде включен в реестр лучших российских практик 2022 года

О том, что проект благоустройства Затоновского берега внесен  в федеральный реестр лучших практик стало известно на заседании Экспертного совета при Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ по формированию комфортной городской среды.

Проект Затоновского берега разрабатывали архитекторы Лаборатории городской среды, которые вели подготовительные работы к благоустройству бульвара Пирогова и первой очереди Осановской рощи. Перед началом эскизных работ представители Лаборатории городской среды провели опрос среди вологжан, чтобы понять, что они хотят видеть на благоустраиваемом объекте.

Концепция проекта - это «Затоновская баржа». Этот вид судна стал ландшафтно образующим элементом, который сформировал общий прогулочный транзит. Раньше на Затоновском берегу была промышленная зона, где ремонтировали суда и стояли баржи с песком, а потом это место служило местом стоянки.

На территории берега обустроили площадки для отдыха, деревянные прогулочные дорожки и террасы, установили опоры освещения территории, МАФы, брусчатку и оборудовали навес. Благоустройством в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» занималась компания «ГОАРА».

«Благоустройство Затоновского берега – долгожданное событие для многих вологжан, неслучайно именно за него проголосовало абсолютное большинство жителей нашего города, участвовавших в голосовании по отбору общественных пространств. Приятно, что труды наших архитекторов вновь отметили на самом высоком уровне. Это говорит о том, что на сегодня они являются одними из лучших в стране. Надеемся, что наши специалисты в ближайшем будущем порадуют нас новыми креативными идеями», - комментирует мэр Вологды Сергей Воропанов.

Отметим, что проект благоустройства Затоновского берега не единственный в Вологде, который эксперты назвали одним из лучших в России. Так в 2021 году в реестр лучших федеральных практик вошел также Бульвар Пирогова, который благоустроили в Вологде в 2020 году, в в 2022 году Минстрой РФ отметил аналогичной наградой Рождественский парк.

 

 

 

Редакция