Проекты “Народного бюджета” в Республике Коми будут обсуждаться на сходе граждан

31 января 2023 г.
Проекты “Народного бюджета” в Республике Коми будут обсуждаться на сходе граждан

Глава Республики Владимир Уйба рассказал о нововведении в проекте “Народный бюджет”

С 1 февраля – по всей республике начнут проводить собрания граждан, на которых жители будут предлагать и обсуждать проекты "Народного бюджета" на 2024 год.

Он рассказал о нововведениях этого года.

В обсуждении проектов, которые готовились к реализации на 2023 год, приняли участие более 12 тысяч жителей. Многие из них просили увеличить размер максимальной субсидии, чтобы можно было реализовать более масштабные и качественные проекты.

"Мы посмотрели, это была действительно важная просьба, нужно было такое решение принимать, я поддержал, и Правительство Республики Коми удовлетворило просьбу жителей, и по всем направлениям сумма субсидии увеличена в полтора-два раза", - отметил В.Уйба.

Кроме того расширились приоритетные направления в сфере физической культуры и спорта. Теперь средства субсидии можно направить и на приобретение спортивного инвентаря. Ранее можно было только устанавливать тренажёры и спортивные площадки, а также ремонтировать спортивные учреждения.

"Также мы ввели ещё одно новое приоритетное направление – организация торговли в сельских населённых пунктах республики. В населенных пунктах, где магазины закрылись, действительно есть такая потребность. И мы ввели такое направление с 2024 года", - сообщил глава Коми.

На реализацию такого проекта можно получить из республиканского бюджета до 2 млн рублей. 



 

Редакция