Российские рестораторы намерены импортозаместить “звёзды” Мишлен

26 октября 2022 г.
Российские рестораторы намерены импортозаместить “звёзды” Мишлен

Красный гид Мишлен - путеводитель по городам мира, где отмечены рекомендуемые к посещению, по мнению инспекторов компании, места индустрии гостеприимства. В Москве в первый и в последний раз Мишлен раздал свои “звёзды” ровно год назад - девять столичных заведений получили по одной и две, три “звезды” не получил ни один ресторан. Потом случился февраль 2022 года. 

До Петербурга - гастрономической столицы России Гид Мишлен не дошёл. И питерским рестораторам до сих пор за это обидно. Именно в Санкт-Петербурге родилась идея сделать отечественный ресторанный рейтинг. 

«Сегодня в России много различных местечковых премий и рейтингов, только толку от них мало, потому что зачастую они напоминают проплаченные междусобойчики, о которых никто не знает, да и стандарты их не совсем понятны. Сами себя наградили, отпраздновали, сфотографировались для отчета в соцсетях. А результата нет, — констатировал президент Федерации рестораторов и отельеров (ФРиО) Игорь Бухаров. — Кроме того, у нас есть много ресторанов, которые известны не за свои гастрономические заслуги, а благодаря хорошей работе пиар-службы. При этом в нынешних условиях активного развития внутреннего туристического рынка необходим единый независимый ресторанный рейтинг, который даст возможность потребителям получить достоверную информацию».

Власти Петербурга выразили готовность поддержать проект и пообещали финансировать его продвижение.

Но основные средства на создание и развитие рейтинга, по мнению инициаторов идеи, должны поступать от независимых от индустрии спонсоров. Именно так выстроена модель Красного гида Мишлен. Его создателем в 1900 году стал производитель шин. На данный момент определяется рабочая группа, которая проработает детали проекта ресторанного рейтинга, а также компания, которая будет его финансировать. После этого начнутся бюджетирование процесса и формирование команды рейтинга.

В канву проекта скорее всего ляжет всё тот же Красный мишленовский гид. Французы оценивают заведения по нескольким параметрам: качество ингредиентов, мастерство и талант шеф-повара, гармония вкусов на тарелке, соотношение цены и качества. Но все‑таки главный параметр — это кухня. Оценка определяется по специальным стандартам. При этом каковы критерии, до конца не знает никто.

⭐️рестораны, где готовят блюда высокой кухни, достойные внимания, 

⭐️⭐️заведения, которые стоит посетить, даже отклонившись от маршрута, 

⭐️⭐️⭐️заслуживают заведения, ради которых стоит специально отправиться в путешествие.

Редакция