Россию ждёт новый массовый губернаторопад?

6 июля 2022 г.
Россию ждёт новый массовый губернаторопад?

ЭКСПЕРТЫ/Незыгарь.  

По данным инсайдеров, губернаторские ротации пройдут в 11 регионах в две волны с начала июля. Отмечается также, что ротации ФОИВ на уровне вице-губернаторов состоятся более чем в 40 регионах. 

Директор Центра развития региональной политики Илья Гращенков:


Отставки губернаторов могут продолжиться, в зоне риска находятся 10-20 глав. Однако в июле-августе их число вряд ли превысит 5-10 человек. Таких регионов может быть много, но так как решение об отставках в данном случае не плановые, а экстренные, то о подобных ротациях можно лишь догадываться. 
Конечно, есть определенный инсайд о возможности ухода тех или иных глав, однако окончательное решение всегда может быть изменено. Особенно учитывая тот факт, что многие планируемые отставки оказались засвеченными, что в итоге привело к обратному эффекту – их «подморозке» или отмене. Сейчас, летом, могут быть приняты решения в отношения глав ЮФО, СКФО и регионов Черноземья, потому как ввиду СВО они во многом находятся под прямым ударом и требуют пересмотра управленческих стратегий. Где-то переориентируются сами губернаторы, а где-то их могут и поменять. Конечно, могут быть приняты решения и по другим регионам ЦФО, СЗФО и СФО, где есть свои определенные трудности и расклады.

Руководитель Политической экспертной группы Константин Калачев:


Ротация федеральных органов исполнительной власти – рабочий процесс. Но, честно говоря, смущает точность деталей по ротации ФОИВ на уровне вице-губернаторов. Да и 11 отставок губернаторов, после того как на выборы идут далеко не самые эффективные и популярные, как-то многовато. 

Директор экспертно-аналитического центра «Северо-Запад» Екатерина Колесникова:


Думаю, что ротациям в регионах и в ФОИВ все же быть. Система подстраивается под запросы времени и реалии. В регионах, если мы говорим о заменах вице-губернаторов, есть очень грамотные специалисты, которых правильнее забрать в центр. Кроме того, не будем забывать и о том, что за последний год дважды менялись критерии оценок эффективности глав и их администраций. Сейчас большое внимание следует уделять настройке внутренней политике на местах, взаимодействию с муниципалами (плюс новый закон о местном самоуправления диктует новые правила), «отмершие» клетки из организма надо вовремя выводить и кровь освежать. 
В тех регионах, где полномочия глав заканчиваются в 2023-2024 гг., менять их на врио – самое время. Ранее иногда практиковалось, что врио присылали за полгода до ЕДГ, теперь это вдвойне опасно. В 2024 году – выборы президента, к этому моменту в регионах должна быть тишь и гладь.

Политолог Максим Жаров:


Не вижу никаких оснований для смены столь большого количества губернаторов в самый разгар спецоперации на Украине. Управленческая недееспособность большинства глав регионов была очевидна и ранее, однако ныне менять шило на мыло чревато для федеральной власти еще более серьезной дезорганизацией управления регионами. В соответствии с принятым законом о публичной власти у президента есть теперь право выносить не справляющимся со своими обязанностями губернаторам предупреждения и выговоры, а также ставить вопрос об утрате доверия. Включение всех этих инструментов в наиболее проблемных регионах помогло бы больше, чем просто отставки провинившихся в чем-то губернаторов.

Вице-президент Российской ассоциации политконсультантов Алексей Куртов:


Вряд ли губернаторский корпус подвергнется масштабной ротации. Возможны единичные решения там, где команда губернатора не справляется с основными задачами. Но это один-два региона. А вот работа с вице-губернаторами сейчас ведется большая. Новые задачи, новая ответственность – это повод обновить руководителей в ФОИВах. Здесь вполне возможны активные замены и перемещения.

Редакция