Самый высокий уровень безработицы среди регионов СЗФО в республике Коми

7 февраля 2022 г.
Самый высокий уровень безработицы среди регионов СЗФО в республике Коми

Одним из самых деструктивных и негативных факторов, отрицательно влияющих на развитие страны в целом, является высокий уровень безработицы. За 19 лет в России, начиная с 2000 года, действия, направленные на борьбу с безработицей, способствовали снижению уровня безработицы с 10,6% в 2000 году до 4,6% в 2019 году. Однако уже в 2020 году почти все достижения были нивелированы вторгшейся в нашу жизнь коронавирусной инфекцией. ЭАЦ «Северо-Запад» подготовил аналитический материал, посвящённый уровню зарегистрированной безработицы в регионах Северо-Западного федерального округа.

Неблагоприятная эпидемиологическая обстановка оказала негативное влияние на рынок труда, способствовала снижению темпов трудоустройства безработных граждан, приостановке деятельности организаций и предприятий в связи с введением ограничительных мер в регионах, повлекла за собой массовые высвобождения и увольнения работников. Все это в негативном ключе отразилось на уровне официальной безработицы в 2020 году, который после длительного снижения вновь показал стремительный рост. В середине 2020 года показатель зарегистрированной безработицы в России в целом составил 6,5%.

Среди безработных жителей регионов Северо-Западного федерального округа немалая доля приходится на категории граждан, испытывающие особые трудности в поиске работы, в том числе граждане предпенсионного возраста, а также женщины, которые не состоят в трудовых отношениях и имеют детей дошкольного возраста. Проблема трудоустройства указанных категорий граждан стоит особенно остро. Даже при наличии вакантного рабочего места гражданину старше 50–55 лет будет значительно труднее занять его. Как правило, выбор чаще всего происходит в сторону более молодого и квалифицированного сотрудника. Не менее остро стоит проблема трудоустройства и среди неработающих женщин, воспитывающих детей до 7 лет. Эта категория граждан по естественным причинам погружена в семейно-воспитательную функцию, связанную с необходимостью ухода за ребенком, что может привести к частичной или полной потере навыков, необходимых для качественного осуществления трудовых обязанностей, и не способствует возможности для таких женщин найти подходящую работу.

Государственная программа Российской Федерации «Содействие занятости населения», утвержденная постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 года № 298, интегрировала в себя мероприятия по содействию трудоустройству граждан в возрасте 50-ти лет и старше, граждан предпенсионного возраста, а также женщин, которые состоят в трудовых отношениях и при этом находятся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, и неработающих женщин, воспитывающих детей до 7 лет. Достигается указанный результат путем внедрения механизма профессионального обучения и получения дополнительного образования и квалификации упомянутыми категориями граждан.

Мероприятия по профессиональному обучению и дополнительному образованию направлены на создание условий для быстрой адаптации после возобновления трудовой деятельности указанными категориями женщин с детьми, а также способствуют повышению их конкурентоспособности на локальных рынках труда и стимулируют дальнейшие предпосылки их карьерного роста. При содействии трудоустройстве женщин с детьми дошкольного возраста государство должно особенно учитывать их положение, в частности необходимость создания особых условий в части соблюдения баланса между трудовой деятельностью и воспитательной функции, не допускать перегибов. Для этого, в частности, в субъектах Российской Федерации на постоянной основе проводится взаимодействие с работодателями и организациями, трудовыми коллективными договорами для женщин с маленькими детьми и детьми до 7 лет предусматриваются возможности для гибкой формы занятости (неполный рабочий день / неделя, работа на дому, временная работа и т.д.). В настоящее время ситуация на рынке труда постепенно стабилизуется. Вместе с тем, численность граждан, состоящих на регистрационном учете в органах службы занятости в качестве безработных, значительно превышает допандемические значения.

Начиная с 2021 года с целью расширения возможности для трудоустройства безработных граждан и граждан, испытывающих сложности при поиске подходящей работы, был разработан новый федеральный проект «Содействие занятости» национального проекта «Демография». Категории граждан, которые теперь могут принять участие в мероприятиях по обучению, значительно расширены, что позволяет охватить государственной поддержкой значительно большее количество граждан и способствовать дальнейшей стабилизации рынка труда. Развитие среднего и малого бизнеса, строительство новых высокотехнологичных наукоемких предприятий будут способствовать увеличению рабочих мест.

В начале 2022 года ситуация в регионах СЗФО выглядит следующим образом (в процентах указан показатель зарегистрированной безработицы, то есть численность незанятого населения, занимающееся поиском работы и официально поставленное на учёт в государственных органах, в том числе получающее пособие по безработице. Формально занятые и незарегистрированные в качестве безработных в данном случае не учитываются)

Архангельская область – 1,6%

Вологодская область – 1,2%

Калининградская область 1,1

Мурманска область – 1,1%

Республика Карелия – 2,3%

Республика Коми – 3,2%

НАО – 2,0%

Новгородская область – 0,44%

Псковская область – 1,1%

Санкт-Петербург – 2,6%

Ленинградская область – 1,7%

Редакция