Сергей Воропанов: деревянное зодчество должно стать новым брендом Вологды

28 января 2022 г.
Сергей Воропанов: деревянное зодчество должно стать новым брендом Вологды

В 2021 году в Вологде проводились работы по сохранению более, чем 20 объектов деревянного зодчества. Мы в Администрации города уделяем сохранению объектов культурного наследия и деревянного зодчества в областной столице особое внимание. Данное направление курируется проектным комитетом «Сохраняя будущее», а также развивается благодаря движению волонтёров культуры, которые приняли самое активное участие в более чем десяти реализованных проектах. Добровольцы принимали участие в работах на объектах Чернышевского, 56, Гоголя, 1, Ленинградская, 12, Советский проспект, 78. Особо отмечу работу волонтёров в репетиционном зале Камерного театра, который располагается в историческом здании на Мира, 20. Данный проект реализован на средства областного гранта. Более 40 добровольцев были задействованы на покраске фасадов Дома Волкова.

Чем занимается проектный комитет «Сохраняя будущее»? Он был создан в 2020 году и ведёт работу по нескольким направлениям: подготовка научно-проектной документации, приватизация, сохранение и восстановление памятников архитектуры с помощью инвесторов и за счёт средств бюджетов разных уровней.

Над чем мы работаем сейчас?

Проведены работы на двух объектах. В Доме Волкова на улице Ленинградской, д. 28 постройки начала XIX века, в котором находится Детская музыкальная школа №4, укреплены конструкции портика главного фасада здания. Дом является памятником архитектуры федерального значения. А в здании СШОР по футболу на улице Варенцовой, д. 1, которое является объектом культурного наследия регионального значения, покрашен фасад, проведен ремонт отмостки и водосточной системы.

Уже разработана проектно-сметная документация (ПСД) для ремонта памятника поэту Константину Батюшкову на Кремлевской площади. 29 мая 2022 году исполняется 235 лет со дня его рождения, и именно к этой дате мы планируем завершить реставрацию памятника и восстановить утраченные элементы.

Также в 2021 году разработан эскизный проект по сохранению здания на улице Гоголя, д. 116. Оно признано объектом культурного наследия. Подчеркну значимый момент - наличие эскизного проекта - обязательное условие для дальнейшей приватизации объекта с обременением, то есть с условием обязательной реставрации. В 2021 году на таких условиях приватизированы памятники архитектуры на ул. Кирова, д. 33 и ул. Набережная VI Армии, д. 81.

Ведутся работы и на других объектах. Меценат Герман Якимов занимается восстановлением Дома Засецких на ул.  Ленинградской, 12, Дома Пановых на ул. Герцена, 38. Предприниматель Виктор Чучин реставрирует историческое здание на Чернышевского, 56. В завершающей стадии работы и в доме Бурлова на Октябрьской, 11, которые проводит еще один инвестор.
Представители Администрации города находятся в постоянном контакте с собственниками объектов культурного наследия, оказывают необходимое содействие и поддержку.

В прошлом году мы разработали и приняли ряд нормативно-правовых актов, которые помогут сохранить памятники архитектуры в Вологде. Расскажу о них подробнее.

- Установлена налоговая льгота на 5 лет для собственников памятников истории и культуры. Если собственники вложили в работы по сохранению объекта культурного наследия в размере более 500 тыс. рублей, то они освобождаются от уплаты налога на имущество физлиц.

- Внесены изменения в нормативы градостроительного проектирования. При реконструкции памтяников архитектуры в историческом центре города, а также в зонах с высокой градостроительной ценностью территории теперь могут выходить за «красные линии» элементы входных групп (крыльца, пандусы, козырьки, балконы и т.п). Это позволит в случае возникновения таких ситуаций воссоздать утраченный облик исторических зданий.

- Кроме того, ранее, ещё в сентябре 2018 году введён мораторий  на продажу и аренду участков, на которых случились пожары. В правовом поле запретили как продажу муниципальных зданий, повреждённых пожаром, так и земли под ними.

Благодарим за помощь социальных партнёров

Пример по восстановлению памятников показал Герман Якимов. Благодаря ему вторую жизнь уже получили «Дом с лилиями» (Чернышевского, 17), дом Извощикова (Чернышевского, 55) и дом Дружинина (Мальцева, 18). А в конце сентября прошлого года компания «Вологодские реставраторы» под руководством Владимира Новосёлова приступила к восстановительным работам в самом старом из сохранившихся деревянных зданий Вологды - доме Засецких (Ленинградская, 12), взятом Германом Якимовым в аренду.

- Кладка цоколя уже полностью отреставрирована, сейчас идёт расчистка фасадов от старой краски и устройство балок пола, - отчитывается о ходе работ Владимир Новосёлов. - Отреставрированы также все летние рамы и часть зимних. В начале следующего года переключимся на восстановление кровли – будем ремонтировать стропила и само покрытие.

В этом году меценат купил ещё один дом-памятник для последующей реставрации – двухэтажный особняк Прасковьи Пановой (Герцена, 38).

Пример Якимова оказался заразительным. Так, предприниматель из Великого Устюга Виктор Чучин в 2019 году приобрёл для реставрации «дом ремесленного приюта» на Чернышевского, 56. Там тоже работают «Вологодские реставраторы».

- Практически закончен – на 95 % - ремонт фасадов, оставшиеся работы требуют тёплой погоды и поэтому перенесены на весну, - рассказывает Владимир Новосёлов. - Дом покрашен в «родной» цвет. Теперь переместились внутрь – делаем чистовые полы и колоды под двери. В начале 2022 года займёмся внутренними лестницами и установим балкон, о существовании которого узнали, только начав реставрацию.

Виктор Чучин купил и соседний дом – на Чернышевского, 54. Туда реставраторы придут, когда закончат с «домом ремесленного приюта», сдать который планируют в 2022 году.

Московский инвестор Семён Яковлев приобрёл объекты культурного наследия на Кирова, 33 (доходный дом Красильниковых), и на набережной VI Армии, 81.

- Мы хотели бы вернуть жилую функцию на Кирова, 33 и, скорее всего, сделаем недорогой, хороший гостевой дом, - говорит новый собственник. - Хотим, чтобы в интерьерах тоже использовались образцы вологодских мастеров.

Научно-проектная документация по реставрации дома на Кирова уже получила положительное заключение государственной историко-культурной экспертизы. Реставраторы планируют приступить к производственным работам в январе.

Кстати, обеспечить свободный доступ желающих в отреставрированные памятники – требование закона. Поэтому в обновлённых домах Германа Якимова, например, организуются экскурсии. Аналогично меценат планирует поступить и с недавно приобретённым домом на Герцена, 38, где сохранились уникальные настенные росписи. А в доме на Чернышевского, 56, Виктор Чучин после реставрации хочет открыть Музей бутылки.   

Сергей Воропанов