Сергей Воропанов о грантовой поддержке вологодской молодёжи

28 июня 2022 г.
Сергей Воропанов о грантовой поддержке вологодской молодёжи

27 июня в России отметили День молодёжи. Мэр Вологды Сергей Воропанов рассказал, как поддерживают молодёжь в их регионе.

- Более 6 млн рублей в виде грантов привлекли представители молодежного центра "ГОРКОМ35" и городской общественной организации "Лига молодежи".

Успехи наших ребят за последние четыре года, на мой взгляд, впечатляют. Им удалось трижды победить в конкурсе Фонда президентских грантов, пять раз заручиться поддержкой Росмолодежи, а также получить помощь правительства области и частных структур.

Одна из последних побед наших ребят - они получили грант в размере 500 тыс. рублей от Росмолодежи на развитие Ассоциации школьных экологических отрядов «Пластик Ноль». Средства направят на формирование экоотрядов в 30 школах города, сейчас они есть в 10 учреждениях образования. Работа стартует в сентябре. Ученики будут заниматься экопросвящением, вести раздельный сбор мусора и сдавать его на переработку. Лучших юных активистов отметим на фестивале-конкурсе школьных экологических отрядов. О его проведении в мае 2023 года мы уже договорились с директором молодежного центра "ГОРКОМ35" Яной Филипповой.

Всего на привлеченные средства в Вологде за четыре года реализовали 15 проектов, среди которых: экоквест "Чистые игры", просветительская "Битва чтецов", слет работающей молодежи "МОСТ", форум возможностей #ДЛЯМАМ. Это уже традиционные и любимые вологжанами события в молодежной повестке города.

Что такое грант по своей сути? Деньги? Престиж? Прежде всего, демонстрация доверия. Частные или государственные структуры выделяют финансирование нашим ребятам, потому что убеждены в ценности их идей. И это очень важный момент для самой молодежи. Ответственность, ощущение самореализации, важности того, что ты делаешь, - все выше в несколько раз, если речь идет о грантовых средствах. Их ты заработал исключительно своим трудом.

Не буду скрывать, привлечение внебюджетных источников финансирования для города тоже значимо. Так власти на местах имеют возможность распределять бюджетные средства на поддержку талантливой молодежи и решение других актуальных задач. Никто не говорит, что мы снимаем с себя ответственность. Просто с грантом у ребят больше возможностей и шире горизонты.

Например, при поддержке губернатора Олега Кувшинникова Вологда вошла в нацпроект "Формирование комфортной городской среды" и в 2023 году создаст в самом большом городском парке - парке Ветеранов - современное общественное пространство. Удалось бы нам сделать то же самое без нацпроекта, да еще за один год?.. Маловероятно. С грантами та же история. Мы это хорошо понимаем, и поэтому сегодня в Вологде создаем многоуровневую систему ресурсной поддержки – у нас есть Школа социального проектирования, молодежный центр «ГОРКОМ35» консультирует активистов по тому, как правильно прописать проект и подать его на грант, Общественный совет города присуждает премию лучшим местным социальным практикам, Администрация города учредила конкурсы социальных проектов ТОС и НКО.

Редакция