Сергей Воропанов о новых мерах поддержки вологжан

11 мая 2022 г.
Сергей Воропанов о новых мерах поддержки вологжан

Главной задачей Антикризисного штаба, который 28 февраля создал и возглавил губернатор Олег Александрович Кувшинников, является координирование работ всех ветвей власти в регионе по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности Вологодской области. В условиях широких масштабных экономических санкций, которые были введены против нашей страны рядом западных стран, целью работы межведомственной комиссии становится не допустить ухудшения ситуации в финансовой и экономической сферах и выполнить все взятые ранее публичные социальные обязательства. Создав Антикризисный штаб Олег Кувшинников подчеркнул, что с этого момента мы начинаем мониторить ситуацию на крупных и средних предприятиях области, будем оказывать меры поддержки тем предприятиям, которые будут в этом нуждаться. Экономика у нас экспортно-ориентированная, регион поставляет большое количество продукции на зарубежные рынки, в том числе в страны Евросоюза. Поэтому, конечно, наш бюджет зависит от поступления налогов наших основных предприятий-экспортеров. И нам необходимо сделать все, чтобы минимизировать эти риски

Сегодня хочу рассказать о новых мерах поддержки населения в целом, и предпринимателей в частности, которые были разработаны и внедрены в нашем регионе в конце апреля – начале мая. В стремительном потоке новостей можно пропустить действительно важную информацию, поэтому решил собрать для вологжан важнейшие новеллы.

- С 16 по 23 мая будет проведён дополнительный приём заявок на оказание комплексной услуги по проведению сертификации продукции, производимой в Вологодской области. Данная услуга предоставляется субъектам малого и среднего предпринимательства региона на условиях софинансирования со стороны СМСП не менее 5 % от общей стоимости комплексной услуги. Общий объем финансирования со стороны АНО «Мой бизнес» составляет не более 95 000 рублей на одного СМСП Вологодской области.

- Разработаны дополнительные региональные меры поддержки для вологодских IT-компаний. Они утверждены на расширенном заседании Антикризисного штаба под председательством губернатора области Олега Кувшинникова. Среди них снижение налоговой ставки по упрощенной системе налогообложения для сферы информационно-коммуникационных технологий в размере 2 % — при объекте налогообложения «Доходы» и 5 % — при объекте налогообложения «Доходы минус расходы». Распространение возможности получения инвестиционного налогового вычета на деятельность операторов сотовой связи с ОКВЭД 61 — Деятельность в сфере телекоммуникаций и с ОКВЭД 63.11 — Деятельность по обработке данных, предоставление услуг по размещению информации и связанная с этим деятельность.

Также органам местного самоуправления предложено ввести мораторий на демонтаж объектов и сооружений связи по требованиям органов государственной и муниципальной власти, а также снизить («заморозить») арендную плату по договорам аренды для размещения объектов связи. Все эти меры направлены на поддержание и ускоренное развитие ИТ-отрасли и реализацию федерального проекта «Цифровые технологии» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

- Вологодские компании, нанимающие молодых специалистов, теперь также могут рассчитывать на особые субсидии. Их размер составляет три минимальных размера оплаты труда, умноженных на районный коэффициент и сумму страховых взносов за каждого трудоустроенного. Средства перечисляет Фонд социального страхования через один, три и шесть месяцев после трудоустройства той категории молодежи до 30 лет, которым сложно найти работу. Что это за категории: граждане без среднего профессионального и высшего образования; выпускники учебных заведений, не нашедшие работу по истечении четырех месяцев после окончания обучения; граждане, освобожденные из мест лишения свободы; дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей; граждане, состоящие на учете в комиссии по делам несовершеннолетних; граждане с инвалидностью; лица, имеющие несовершеннолетних детей.

- 1,7 млрд. рублей выделено на поддержку вологодских сельхозтоваропроизводителей. Из них 1,3 млрд. рублей – из регионального бюджета. Данные средства можно использовать на приобретение материальных ресурсов, необходимых для проведения посевной кампании. Хозяйства всех категорий области запланировали провести весенний сев на площади 137 тыс. га, из них 98 тыс. га будут составлять яровые зерновые культуры. В мае будут доведены до хозяйств региона еще 460 млн рублей, из них 300 млн — субсидии на поддержку производства молока.

- Более 300 млн рублей направят в Вологодскую область на поддержание рынка труда и хлебопекарной промышленности. Межбюджетный трансферт будет направлен на осуществление компенсации предприятиям хлебопекарной промышленности части затрат на производство и реализацию хлеба и хлебобулочных изделий. Соответствующее соглашение заключено между Правительством Вологодской области и Министерством сельского хозяйства РФ.

- Агропромышленники региона получили кредитов на 1,5 млрд рублей по ставке 5%. то позволяет обеспечить финансовую устойчивость предприятий. Дополнительные средства для привлечения новых льготных краткосрочных кредитов организациями агропромышленного комплекса области были выделены Правительством РФ в связи с резким ростом ключевой ставки. Также были приняты изменения, предусматривающие отсрочку платежей по льготным инвестиционным кредитам и пролонгацию льготных краткосрочных кредитов.

Также напомню о том, что актуальный и исчерпывающий перечень мер поддержки российских предпринимателей (в сегменте малого и среднего бизнеса) вы можете найти на государственном портале «Цифровая платформа МСП». Кроме постоянно обновляющегося списка мер поддержки, на этой же платформе можно зарегистрировать свой бизнес, не отходя от своего компьютера и купить с 50% скидкой от государства необходимое для своей работы программное обеспечение.

Сергей Воропанов