Сергей Воропанов подвёл итоги Экофорума в Вологде

25 апреля 2022 г.
Сергей Воропанов подвёл итоги Экофорума в Вологде

В Вологде завершился форум «Экология: город, экономика, люди». Расскажу о главных итогах проведённого мероприятия.

- Утверждён экологический стандарт.

Здоровый город не может существовать без чистого воздуха, чистой воды, зеленых парков и скверов, без ответственного отношения каждого жителя к окружающей среде.

Мы в Вологде подошли к этой проблеме комплексно и разработали стратегическую программу «ЭкоВологда» и свой Экологический стандарт, который уже обсудили в Общественном совете города. Передал разработанный документ исполнительному директору Российского экологического общества Юлии Филаткиной. Это рекомендации по снижению негативного влияния людей на экологию, по созданию комфортных условий для жизни вологжан, по экологизации производств, по сохранению и защите экологической системы города.

Радует, что тенденциям, изложенным в Экостандарте, уже сегодня следуют некоторые вологодские предприятия, которые разделяют принципы ESG, стремятся к стопроцентной переработке отходов, производят из вторсырья продукцию, востребованную на рынке, и в целом переходят на рельсы экологичного производства. Так формируется городская «зеленая экономика».

- Подписано соглашение между Администрацией Вологды и Ассоциацией «Лига переработчиков макулатуры» - это объединение 70 предприятий в сфере сбора и переработки макулатуры.

У нас общие цели – как можно больше отходов должны направляться на переработку. Поэтому в Вологде начнёт работу новый проектный комитет по сбору вторсырья.

На территории города порядка 10 лет работает центр сбора макулатуры. На данный момент из различных городских источников собирается порядка 600 тонн в месяц. Далее сырье направляется на переработку на Сухонский картонно-бумажный комбинат. В этом году центр сбора ждёт полное обновление. Совместными усилиями будем работать над увеличением количество сдаваемой и принимаемой макулатуры.

- Презентована Карта озеленения Вологды.

Отметить важное событие в жизни посадив дерево? Легко! Для этого надо зайти на специально созданную карту озеленения.

На ней отмечены места, свободные от сетей, где можно и нужно посадить дерево. Чтобы в городе было больше таких живописных мест, как яблочная аллея на Пушкинской или сиреневый участок на бульваре Пирогова, нужно осмысленно подходить к самим посадкам. На карте определены виды деревьев, которые подходят именно этому месту. Оставляйте заявку, приобретайте растение и садите.

Мы поставили перед собой амбициозную задачу – стать самым зеленым городом в России, для этого нам надо сажать до 2,5 тысяч деревьев в год. Делаем это по-разному - озеленение новых микрорайонов, компенсационные посадки (по правилам благоустройства вместо спиленного дерева нужно посадить два взрослых саженца), посадки вдоль отремонтированных дорог и тротуаров, различные акции к мероприятиям.

Кроме того, спешу поделиться ещё одной прекрасной новостью!

Минстрой России утвердил федеральный реестр лучших практик благоустройства 2021 года. Из 400 заявок в федеральный реестр лучших практик и проектов благоустройства, реализованных в 2021 году, вошли 120 проектов формирования комфортной городской среды из 110 муниципальных образований 60 субъектов.

Среди них, уже по традиции, проект из Вологды - Рождественский парк! Разработали проект жители микрорайонах Охмыльцево, они же и контролировали работу подрядчика. В городском списке отмеченных минстроем проектов бульвар Пирогова и Рождественский парк!

Вологда снова в числе лучших! Спасибо всем вологжанам за совместную работу!

Сергей Воропанов