Смогут ли российские чиновники перестроиться на волну мобилизации?

26 октября 2022 г.
Смогут ли российские чиновники перестроиться на волну мобилизации?

ЭКСПЕРТЫ/Незыгарь.  

Президент Владимир Путин впервые провел заседание Координационного совета по обеспечению потребностей Вооруженных Сил РФ. Глава государства заявил о том, что «нужно более эффективно администрировать все направления деятельности», попросив всех «настроиться на содержательную работу в новом формате».

Директор Центра изучения управленческих практик и мониторинга общественно-политических настроений «Северо-Запад» Екатерина Колесникова:
Вопрос в возможной  состоятельности процесса: каков реальный настрой чиновников, и какие личные усилия они готовы приложить к перенастройке системы. Госслужащие этой волны в общей своей массе никогда в условиях фактического военного положения не работали. Думаю, что до конца года начнется массовое бегство из структур администраторов нижнего и среднего звеньев.

Политолог Максим Жаров:
Не стоит делать глобальных выводов из одного заседания новой структуры, которая к тому же к этому заседанию была, мягко скажем, не совсем готова. Так что слова президента о «содержательной работе в новом формате» были сказаны именно в связи с данным обстоятельством. Обычно в лихие времена мобилизация административной вертикали производится первым лицом с помощью кадровых ротаций. Пока мы их не видим. Посмотрим, как президент будет реагировать на люфт в Системе далее.

Политолог Марат Баширов:
Задача Специального координационного совета – это в первую очередь обеспечить наших солдат современным снаряжением, обмундированием, одеждой и предметами быта. Обычная практика госзаказов, а это будет именно госзаказ, базируется на старых нормативах, положениях и циркулярах и это тормозит мобилизацию армии, экономики и всего общества. Чтобы расширить круг исполнителей заказов, так же потребуются директивные меры, слишком много прикормленных «своих» людей около тылового бюджета. Однако это не означает отмену всех процедур и правил, в частности, относительно по линии ФАС. Экономика России будет сохранять курс на свободное предпринимательство и снятие максимальных барьеров для привлечения инвестиций.

Глава Политической экспертной группы Константин Калачёв:
Мантры про эффективное администрирование мы слышим уже лет двадцать. Эффективность и качество управления мантрами не поднять. Хотеть перестроить работу исполнительной власти мало, нужен системный подход. Пока речь идет только об усилении учета и контроля  и уговорах. Так что я настроен скептически. В рамках нынешней системы можно что-то улучшить, можно даже кого-то наказать в назидание, но поменять что-то принципиально не получится. Кадры прежние.

Политолог Дмитрий Михайличенко: 
Эффективное властно-управленческое администрирование требует системных перемен и, в частности, усиления роли социального контроля за чиновниками всех уровней, однако в стране наблюдается обратная тенденция. Социальный контроль ослабевает и даже подавляется.
Учитывая высокий рейтинг доверия властям, эффективность управления в целом можно достичь за счет синергии и усиления взаимодействия властей с обществом, однако, уверен, правящий класс на это не пойдет. Поэтому все ограничится режимом нагоняев и попыткой мобилизации и без того мобилизованной, но недостаточно эффективной бюрократической вертикали и многомиллионной армии чиновников. На принципиальные изменения в контуре отношений власти и общества действующее руководство не готово и не пойдет.

Директор федеральной экспертной сети «Клуб регионов» Сергей Старовойтов:
Решение президента говорит о том, что множество разрозненных сигналов о недостаточной готовности гражданских и военных ведомств, дошли до адресата и соединились в объемную картину. Поэтому президент объявил мобилизацию всей исполнительней вертикали – обозначив ответственных, и то, что держит теперь ситуацию под личным контролем. То есть специальная военная операция перешла в режим антикризисной операции под личным контролем главы государства.

 

Редакция