Социальная компетентность: новые вызовы для управленцев на предприятиях в условиях трансформации российского общества и экономики

11 апреля 2022 г.
Социальная компетентность: новые вызовы для управленцев на предприятиях в условиях трансформации российского общества и экономики

Начало специальной военной операции на Украине способствовало масштабной трансформации всего российского общества. Причём изменения одномоментно коснулись не только политической сферы и экономики, но и заметно отразились на социальном самочувствии граждан России.

Одной из самых важных социальных зон для любого человека безусловно является трудовой коллектив. Большую часть своего времени люди проводят именно на работе. Там же общественное мнение (и коллективное бессознательное) формирует прочную платформу того или иного мировоззрения. И в настоящее время очень важно поддерживать здоровую и нейтральную атмосферу первоначально именно в коллективах. Информационная война, развязанная против России, имеет много задач. Главнейшей из них является посев хаоса в сознании граждан. Желание выбить «почву из-под ног», попытка заставить рядовых россиян начать сомневаться в правильности действий руководства страны, находят своё отражение у производителей фейковых новостей в умышленном искажении реального положения дел и массовую ретрансляцию его в Сети интернет. Например, много паники вызывает чувство непонимание рядовыми работниками будущего их предприятий, уровня заработной платы, возможности или невозможности дальнейшего карьерного роста, получения привычных бонусов из-за угрозы попасть под сокращение. Колебания валютного курса, рынка акций, введённые точечные санкции против акционеров компаний – всё это волнует работников и государственных, и коммерческих предприятий сейчас особенно сильно. Внешняя политика проникла повсеместно и ей интересуются даже самые аполитичные граждане.

В таких условиях управленцам всех уровней, как никогда ранее, важно не только регулировать производственные планы, но и чётко проинспектировать свои социальные компетенции. Поскольку помимо того, что управленец, занимаясь общим руководством (отдела, департамента, предприятия), должен владеть всем необходимым набором знаний и профессиональных компетенций, уметь их транслировать и взаимодействовать с другими акторами, ему важно правильно коммуницировать с персоналом, опираясь на общечеловеческие принципы и ценности.  

Социальная компетентность основывается на трёх китах – компонентах:

- познавательный,

- эмоциональный,

- системный.

Сейчас, в условиях информационной войны, развязанной против России, управленческий персонал должен не только стремиться соблюдать межролевую дистанцию (субординацию) и руководить процессами, но обязан и заботиться о поддержании социальной эмпатии в своих коллективах. Кроме того, очень важно суметь сохранить и терпимость к мнениям, которые расходятся с их собственными. Социальная компетентность руководителя также должна находить себя в бесперебойной и активной коммуникации с трудовым коллективом, культивации доверия и взаимного уважения; предотвращении разжигания внутренних конфликтов на идеологической платформе, и вовлечения в них непосредственно управленческий состав.  

Поддержание в трудовом коллективе комфортного микроклимата в нынешних условиях позволит укрепить доверие и лояльность сотрудников к руководству не только компании, но и страны, что является сейчас важнейшей внутренней задачей для всех россиян. Кроме того, усовершенствованные навыки социальной компетенции руководителя помогут мотивировать сотрудников на новые свершения, получение от них свежих идей и решений, которые благоприятно отразятся на работе предприятия в целом.

Интеллект руководителя, его багаж знаний и профессиональных навыков в совокупности с прокаченной эмоциональной составляющей, позволит управленцу более грамотно и эффективно выстроить диалог с коллективом. Открытая и живая демонстрация интереса к моральному самочувствия работников позволит всему коллективу быстрее адаптироваться к новым условиям жизни страны, а также значительно снизит социальное напряжение и позволит сохранить движение предприятия вперёд.

 

Директор Центра "Северо-Запад" Екатерина Колесникова

 

Редакция