#СвердловскаяОбласть. Молодёжное предпринимательство как драйвер экономического роста

22 августа 2022 г.
#СвердловскаяОбласть. Молодёжное предпринимательство как драйвер экономического роста

#РЕГИОНАЛЬНЫЕ ПРАКТИКИ

В статье «Молодёжное предпринимательство как драйвер экономического роста» авторами представлен проект «Предпринимательские классы», который активно реализуется Уральским институтом управления – филиалом РАНХиГС и субъектами бизнеса ГК PRO в городах Свердловской области. Авторы представляют краткое описание проекта, его особенности, а также исследуют факторы, стимулирующие вовлеченность школьников старших классов в предпринимательскую деятельность.

В настоящее время процесс стимулирования предпринимательской активности школьников старших классов является одним из приоритетных направлений развития экономики России. Сегодня ведущее место занимает технологический, социальный и инновационный путь развития, а основной упор делается на модернизацию технологий и производств. Субъекты малого предпринимательства, не требующие крупных стартовых вложений и гарантирующие высокую скорость оборота ресурсов, способны наиболее быстро и экономно решать проблемы реструктуризации, формирования и насыщения рынка потребительских товаров в условиях турбулентности российской экономики. Интенсификация вовлечения школьников старших классов в предпринимательскую деятельность обладает рядом преимуществ: увеличение числа потенциальных собственников бизнеса; рост доли экономически активного населения; создание дополнительных рабочих мест, стимулирование профессионального роста населения, селекция наиболее энергичных, дееспособных индивидуальностей, для которых малый бизнес становится первичной школой само‐ реализации, а также повышение уровня патриотизма и желание развивать малую родину. Необходимо отметить, что активизация мероприятий по стимулированию предпринимательской активности школьников старших классов актуальна для отдаленных территорий и муниципалитетов, в которых наблюдается отток молодежи в крупные города.

 

Согласно мнению ряда специалистов, молодежное предпринимательство – это система, состоящая из таких элементов, как инициативность, склонность к риску, креативность и инновации. Кроме того, предпринимательство должно чувствовать финансовую, моральную и социальную ответственность за создание новой бизнес-идеи, которая может способствовать решению социальных проблем.

В современных условиях турбулентности именно молодежь наиболее четко отвечает запросам креативного предпринимательского класса и является основным генера‐ тором и источником инноваций, субъектом воспроизводства человеческого капитала, держателем культурного и информационного ресурсов. В Свердловской области большинство молодёжи интересуется перспективами открытия собственного бизнеса, однако процент реально начинающих свое дело незначителен. Основная проблема, мешающая развитию бизнеса молодыми людьми, – это низкий уровень информированности о существующих возможностях

Причём незнание лежит в двух плоскостях: отсутствие информации о мерах поддержки, в том числе финансовых, и отсутствие знаний в области организации бизнеса. В большинстве случаев обе проблемы могут быть решены путем обращения молодёжи в соответствующие институты поддержки предпринимательства, для чего необходимо ин‐ формировать молодых людей о существующих возможностях, вести активную просветительскую работу. С учетом вышеизложенного, образовательные проекты, направленные на стимулирование предпринимательской активности школьников старших классов, сегодня выходят на первый план. При этом в России предпринимательское образование развивается пока без активного участия государства и высокой вовлеченности бизнеса. Так, наи‐ более перспективными компаниями по обучению школьников бизнесу являются: KinderMBA, Matrix Career, Кидбург, KidZania, Основатель. Причем эти компании по-разному организовывают образовательную деятельность. Первые две компании представляют занятие по классической модели «класс – урок – преподаватель»; вторые организовывают нерегулярные занятия в виде игры в бизнес на специально сконструированных площадках. Образование такого рода платное: регулярные занятия, состоящие из продуманных образовательных модулей, длительностью около четырех месяцев каждый стоят около 10 000 руб. в месяц, в то время как занятия в форме игры оцениваются около 1 200 рублей за посещение

Модель вовлечённости

В связи с этим стоит предложить возможную модель вовлеченности разных заинтересованных сторон в процесс обучения развития школьников в рамках темы предпринимательства. На наш взгляд, одним из эффективных вариантов является проект «Предпринимательские классы» Уральского института управления – филиала РАНХиГС, который может быть реализован и масштабирован на регионы РФ в качестве социальной франшизы. «Предпринимательские классы» – уникальный образовательный проект по развитию предпринимательской способности, креативного и системного мышления у школьников старших классов начиная с 14 лет, решающий одну из важных проблем – отсутствие вовлеченности школьников старших классов в проектную деятельность в области предпринимательства из-за размытости результата и отсутствия перспектив дальнейшей поддержки сгенерированных проектных идей. На старте проекта «Предпринимательские классы» было проведено анкетирование 480 школьников старших классов в возрасте 14 лет, в частности по вопросу «Почему вы хотите участвовать в Предпринимательских классах?». Представленные ответы демонстрируют интерес молодежи к предпринимательской деятельности, который обусловлен как материальными, так и нематериальными факторами. Из общего количества респондентов не было ни одного ответа, связанного с нежеланием развивать предпринимательские способности. Авторы полагают, что сегодня мы переживаем самое благоприятное время для формирования и развития критического, предпринимательского мышления у школьников старших классов, поскольку они заинтересованы и готовы воспринимать информацию и открыты к новым возможностям.

В начале были ценности

Целью проекта «Предпринимательские классы» является популяризация предпринимательства и предпринимательского образования среди школьников, а также формирование у обучающихся предпрофессиональных умений, необходимых для учебы и жизни. Участие молодежи в проекте дает:

1. Развитие hard skills и формирование soft skills в области предпринимательства.

2. Развитие личной эффективности, системного мышления.

3. Возможность улучшить коммуникативные навыки и навыки эффективного командного взаимодействия за счет работы в малых группах. 4. Сформировать траекторию личностного роста, а также определить профиль будущей деятельности. Все это возможно за счет наполненности программы современными интерактивными инструментами обучения, а именно: мастер-классы от представителей бизнеса, университетские лектории, наставничество студентов в проектной деятельности, стартап-дни в рамках образовательного трека, научные и практические конференции. Особенностью представленной программы является глубокое вовлечение бизнес-сообщества в реализацию проекта. Так, идейным вдохновителем проекта является субъект предпринимательства ГК «PRO», который с помощью площадки вуза активно транслирует и формирует правильные ценности в предпринимательской деятельности школьников. Миссия бизнеса в данном проекте – изменение культуры управления в России и увеличение количества предпринимателей для качественных изменений в экономике страны. Это ментальное инвестирование: искреннее желание подсказать, помочь, поделиться опытом и ошибками в том числе. Субъектам бизнеса важно, чтобы в России стало гораздо больше предпринимателей, которые осознанно развивают себя, окружение и несут благо обществу в целом.

Синергия в действии

Схема выстраивания взаимоотношений со школьниками выглядит следующим образом:

• индивидуальная работа преподавателя, ментора с проектной командой, а также с каждым участником команды;

• помощь в поиске партнеров (консультантов) по проектам; • поддержка коммуникации проектных групп с партнерами на протяжении всего периода обучения по дисциплине;

• организация для студентов различных тренингов, игрофикаций, хакатонов. К показателям, измеряющим качественный результат проектного воздействия, можно отнести:

1. Рост мотивации школьников к обучению и саморазвитию.

2. Единое окно по взаимодействию с заинтересованными сторонами в проекте по модели «S2B».

3. Обучение педагогов в школе современным технологиям работы над молодежными стар‐ тапами.

4. Расширение пула наставников среди профессорско-преподавательского состава.

5. Привлечение менторов и наставников из сфер бизнеса и органов власти.

6. Усиление бренда субъекта предпринимательства, участвующего в проекте.

7. Усиление бренда вуза.

Изучение особенностей предпринимательской деятельности в рамка проекта осуществляется посредством знакомства слушателей программы с основополагающими знаниями о ведении бизнеса. Вне зависимости от типа учебного заведения (академическое или нет), ключевым фактором, обеспечивающим эффективное обучение, является регулярная организация мероприятий, способствующих непосредственному общению слушателей с представителями бизнес-сообщества в формате тренингов, лекций, деловых игр, встреч с представителями профессиональной среды, конференций «Есть контакт!»

В структуру программы включено множество мероприятий, направленных на налаживание навыков сетевого общения и установление контактов, также в рамках обучения предполагается организация площадок для встреч с инвесторами и коучинговый подход в обучении.

В настоящий момент в реализацию проекта активно во‐ влечены школы Свердловской области. Так, за период 2021 г. открыто 28 предпринимательских классов в Екатеринбурге, Полевском и Краснотурьинске. На сегодняшний день в проекте обучается 480 школьников восьмых классов. Вовлеченность молодежи активно поддерживают и школы, поскольку для детей это возможность посмотреть на мир шире образовательной про‐ граммы, увидеть перспективы применения своих компетенций на конкретной территории, развить практик ориентированный подход к обучению, а также повысить уровень мотивации и заинтересованности в освоении общеобразовательной программы. Школы муниципалитетов Свердловской области положительно отреагировали на предложение присоединиться к проекту «Предпринимательские классы».

По мнению представителей Управления образованием Администрации г. Екатеринбурга, предпринимателей необходимо готовить с детства, со школы. Именно обучение в предпринимательских классах позволяет ребятам определиться с профессией, осуществить первые профессиональные пробы, воплотить собственные, пусть даже детские, идеи во взрослую жизнь, постараться преобразовать её и поработать в команде настоящих профессионалов из реального сектора экономики. Ну и потом – всегда лучше обучаться на практике, чем по учебникам. Навыки, полученные в предпринимательских классах, останутся с учениками на всю жизнь, даже если предпринимательство не будет их профессией. Это очень практично: знать технологию разработки бизнес-плана, реализовать проект, уметь презентовать свою идею и продать её.

ИНФОРМАЦИЯ ОБ АВТОРАХ: Масленникова Анастасия Юрьевна, Масленников Дмитрий Юрьевич, Уральский институт управления, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.  Екатеринбург, 2022 год.

Редакция