Трансформация социальных медиа в условиях санкций

21 марта 2022 г.
Трансформация социальных медиа в условиях санкций

Внешнеполитическая конъюнктура коммуникаций, особенно из-за ухода западных брендов, изменилась. Роскомнадзор заблокировал Инстаграм. Теперь политические лидеры общественного мнения  вынуждены приспосабливаться к новой реальности, где пространство социальных медиа будет замкнуто внутри страны. 

Многие эксперты ошибочно считают, что у России все шансы пойти по пути Китая. Но Китайский сегмент интернета зародился самостоятельно, в тот момент, когда общество ещё не ощутило и не прочувствовало западные сервисы и технологии. Это также является причиной того, что в Китае не было социальной напряженности по этому поводу. В России подобного не произойдёт, потому что после развала Советского союза, западные технологии и бренды буквально хлынули страну.

Из графика следует, что молодые губернаторы эффективнее приспосабливаются к новым реалиям. И активность их аудитории крайне высока. Аудитория из Инстаграм активно перешла в Телеграмм. Так как другие главы имеют другую аудиторию их валентность гораздо ниже. 

Вопрос, который все чаще поднимают эксперты по медиа-коммуникациям: «Стоит обозначить себя губернатором под единицей личного бренда в телеграмм или ограничится административным присутствием в региональных официальных телеграмм-каналах?»

Любое из направлений продвижения лиц регионов в социальных сетях имеет место быть. Чтобы присутствие политика в социальных сетях не было бесполезным, а наоборот приносило пользу, необходимо регулярно держать связь с пользователями, учитывать специфику социальной сети. Стоит также не забывать о креативности и яркости контента для того, чтобы привлечь молодёжь, которая активнее всего использует социальные сети. 

Что касается Телеграм-каналов необходимо исключить кросс-постинг и формировать отдельную ленту под этот канал коммуникаций. Републикация постов убивает интерес аудитории, поэтому важно создавать уникальный контент, пользуясь всеми инструментами, существующими в Телеграм. Кроме того, особенностью каналов является быстрота доставки контента, что позволяет очень быстро отработать самые свежие инфоповоды и не отставать от повестки.

 

Мария Иванова, PR-специалист, эксперт Центра "Северо-Запад"

Мария Иванова