Туннельное мышление: чем опасно разглядывание только своего носа?

21 марта 2023 г.
Туннельное мышление: чем опасно разглядывание только своего носа?

Туннельность мышления (ТМ) -  психологический барьер, который не позволяет нам думать стратегически и на перспективу. Идя по темному туннелю мы видим только небольшой отрезок пути, который освещается лучиком света, а по сторонам нам смотреть невозможно. Точно также и в жизни - ТМ не дает нам возможности продумать заранее два-три своих шага наперед и подумать о долгосрочных перспективах. ТМ, например, одна из причин бедности: набрать кредитов, спустить всю зарплату на ненужную вещь, вложиться в финансовую пирамиду. ТМ не позволяет человеку понять сколько у него в действительности личных ресурсов, и то, что возможностей для реализации чего бы то ни было великое множество  т.д.

👉Неспособность мыслить на перспективу также мешает нам разглядеть слона за кустами – если мы сосредоточены только на текущих мелких заботах, то можем упустить из виду либо назревающую крупную проблему, либо столкнуться с нехваткой ресурсов для ее разрешения. Еще ТМ не дает возможности предугадать маловероятные (но реальные) угрозы. То есть простыми словами - узость мышления и неспособность (сознательное нежелание) видеть дальше собственного носа до добра нас, как правило, не доводят. 

Однако не следует путать стратегическое мышление и расчет рисков с тревожным расстройством. Потому что осмысленный расчет возможных вариантов развития события какой-то ситуации не равно фобия. Каждый просчитанный риск должен перекрываться готовым решением, а не сопровождаться нервной тряской или становиться триггером к ОКР. Если вы знаете как поступите в той или иной ситуации, то вы уже не тревожитесь. И наоборот, сознательное желание не видеть дальше ничего своего носа как раз приводит к тому, что вы не будете готовы к неизбежным вызовам и погорите. Да, мы мало задумываемся о возможной войне, тюрьме, нищете и тяжелой болезни. Но жизненный опыт (чужой в том числе) надо уметь использовать тоже. 

👉Например, вы думали о том, если завтра ваше предприятие закроется, то куда пойдете работать? Если такого ответа для себя вы еще не придумали, то червяк-тревожность будет вас постепенно поджирать. Регулярно актуализируйте возможные варианты того, чем вы будете заниматься, если вас внезапно уволят, даже если сейчас туч на горизонте нет. В таком случае вы будете чувствовать себя гораздо увереннее, нежели когда столкнетесь с проблемой будучи неподготовленным. Будьте зрелыми и помните всегда о том, что только ваша личная ответственность - ваш гарант. А для того, чтобы ваш мозг чувствовал себя действительно спокойно, то лучше такие варианты записывать в блокнот - так у вас будет стойкое чувство того, что план на случай дня Х у вас есть.

 

Екатерина Колесникова, социальный технолог, директор Центра "Северо-Запад"

Редакция