Уйти на каникулы со спокойной душой: чек-лист предпринимателя для последней недели декабря

23 декабря 2022 г.
Уйти на каникулы со спокойной душой: чек-лист предпринимателя для последней недели декабря

Чтобы в предпраздничной суете не упустить главное, сверьте свой план действий с декабрьским чек-листом для бизнеса 

Сотрудники:

Выплатить зарплату. Если день зарплаты приходится на новогодние каникулы, то лучше выплатить ее заранее. Также можно выплатить годовые премии, если они в организации предусмотрены. Кстати, если этот бонус предусмотрен в трудовом договоре, то его можно зачислить в «расходы».

Составить график отпусков. График отпусков нужно составить за две недели до нового года, т.е. до 16 декабря.

Составить график дежурств на новогодние каникулы. Если есть необходимость выхода сотрудников в выходные и праздничные дни, надо позаботиться об этом заранее. Получить согласие работников, составить график работы и издать соответствующий приказ.

Обратите внимание: есть категории работников, которые нельзя привлекать на дежурства в выходные. Для всех остальных выход в праздничные дни должен оплачиваться в двойном размере.

В последнее время распространилась практика дежурств на телефоне. В законодательстве такого термина нет, но такой вид работы предполагает, что в случае необходимости сотрудник может быть вызван в офис. Как правило, такое дежурство формируется по обоюдному согласию и не требует дополнительной оплаты, но поможет подстраховаться на случай форс-мажора.

Проверить сроки действия срочных трудовых договоров и при необходимости продлить их. Также нелишним будет проверить налоговый статус сотрудников – резиденты или нерезиденты. НДФЛ для нерезидентов, т.е. тех, кто фактически находятся в России менее 183 календарных дней в течение 12 месяцев подряд, повышается до 30%.

Подвести итоги года. Организация новогоднего праздника для сотрудников и/или их детей создает доброжелательную атмосферу в коллективе, показывает, что компания ценит своих работников. Такую задачу лучше делегировать. И не забудьте провести расходы на подарки через бухгалтерию.

Налоги

Об оптимизации налогов также надо подумать в декабре. Крайняя дата уведомления о смене режима налогообложения (переход на УСН «Доходы» или «Доходы минус расходы», АУСН и др.) — 31 декабря. Однако в 2022 году это будет выходной день, поэтому срок переносится на первый рабочий день нового года, 9 января.

На патенте сроки немного другие. Чтобы с 1 января 2023 года работать на патентной системе налогообложения, подать заявление нужно за 10 рабочих дней до начала применения ПСН.

Сервис «Выбор системы налогообложения» поможет подобрать выгодный режим налогообложения с учетом особенностей вашего бизнеса.

Проверить лимиты на сохранение организацией права на спецрежим. Превышение численности по сотрудникам, доходам или предельной стоимости основных средств грозит доначислением налогов по повышенной ставке или переходом на общий режим налогообложения.

Индивидуальным предпринимателям до конца года нужно оплатить фиксированные страховые взносы за себя.

Партнеры

Провести акты сверки. Сверка нужна, чтобы выявить возможные нарушения в соблюдении договорных обязательств и правильно учесть просроченную дебиторскую и кредиторскую задолженность при налогообложении.

Продлить договоры с партнерами, обслуживающими организациями, арендаторами. Если срок договора ограничен календарным годом, то надо заключить новый договор или выбрать другого подрядчика.

Корпоративные подарки партнерам помогают укрепить деловые связи и напомнить о себе. Подарок считается удачным, если получатель им пользуется. Это может быть брендированный календарь, ежедневник, термокружка или просто открытка. Тянуть с вручением подарков до 31 декабря не стоит. Сделать это можно уже со второй половины декабря. 

Бухгалтерия

До конца года нужно провести инвентаризацию за 2022 год. Это обязательная процедура для всех организаций.

Проверить закрывающие документы контрагентов – «первички». При отсутствии каких-то бумаг, надо запросить их у партнеров и внести исправления текущим годом, заверив корректировку подписями составлявших документ. За отсутствие «первички» компанию могут оштрафовать на сумму 10 000 рублей.

 

 

 

Редакция