В России может появиться новое министерство, ответственного за молодёжную политику и патриотическое воспитание

15 апреля 2024 г.
В России может появиться новое министерство,  ответственного за молодёжную политику и патриотическое воспитание

Функционала Росмолодёжи недостаточно для полноценной работы с юношами и девушками, заявил в эфире радиостанции «Говорит Москва» председатель Российского Союза Молодёжи, кандидат социологических наук, член Общественного совета Минобрнауки Павел Красноруцкий.

В нескольких регионах страны уже существуют ведомства, занимающиеся этим вопросом.

«Я считаю, этот вопрос давно уже назрел. Более чем в половине субъектов России есть отдельно выделенные министерства или ведомства по работе с молодёжью. Учитывая, что есть поручение президента разработать национальный проект «Молодёжь и дети», паззл сошёлся. Росмолодёжь — это федеральное агентство по делам молодёжи. Статус агентства не позволяет работать в формате министерства. У министерства гораздо шире полномочия. Недавно часть полномочий науки и высшего образования перешла в Росмолодёжь. Проще найти консенсус, когда молодёжной политикой будет руководить именно министерство, будет задавать тренды.

Министерство будет иметь возможность самостоятельно вырабатывать политику в отношение молодёжи. Для отрасли министерство — это уверенный шаг вперёд. Сфера государственный молодёжный политики — это отрасль. У нас будет орган, который будет на своде всех активностей и задач, которые в том числе распространены и по другим министерствам. Когда будет формироваться новый состав правительства, тогда будут новые министерства, ведомства. Я очень надеюсь, что это появится в этом правительстве». – подчеркнул председатель Российского Союза Молодёжи, кандидат социологических наук, член Общественного совета Минобрнауки Павел Красноруцкий.

Добавим также, в марте на сайте Кремля был опубликован перечень поручений Владимира Путина по социально-экономическим вопросам. В нем указывалась необходимость разработать нацпроект, нацеленный на воспитание «гармонично развитой и социально ответственной личности» на основе традиционных ценностей. Ответственными были назначены правительство и администрация президента. Росмолодежи было поручено представить предложения о «вовлечении работающей молодежи в общественно-государственную деятельность», в том числе о привлечении к воспитательной работе в молодежных объединениях. 

 

 

Редакция