В Ульяновске проверят деятельность ректора госуниверситета, уволившего профессора из-за Telegram-канала

21 ноября 2022 г.
В Ульяновске проверят деятельность ректора госуниверситета, уволившего профессора из-за Telegram-канала

15 ноября стало известно о том, что автора популярного Telegram-канала “Наука и университеты” профессора, директора Института экономики и бизнеса Ульяновского государственного университета (УлГУ) Евгения Белого уволили. Причиной увольнения стала реакция руководства УлГУ на контент канала. По словам профессора, ректор УлГУ Борис Костишко предложил ему или не писать в канале вообще, или не упоминать про федеральное министерство, или уволиться. Профессор выбрал последний вариант, о своём решении он сообщил в своём канале. 

История с вынужденным увольнением ульяновского профессора Евгения Белого получила широкую огласку. О прецеденте написали популярные Telegram-каналы, СМИ и политические блогеры. Евгений Белый проработал в УлГУ 26 лет, из них 22 года возглавлял Институт экономики и бизнеса — почти с самого его основания. Telegram-канал «Наука и университеты» (почти 23 тыс. подписчиков) он ведет уже два года. При этом Евгений Белый отмечает, что канал не является анонимным, он ведет его его от своего имени, но никогда “не сообщал о своей связи с университетом и институтом, чтобы какие-то претензии не переходили на них”. Профессор отмечает, что “Наука и университеты” - монетизированный канал, с доходов он уплачивает налоги как самозанятый. 

По словам Евгения Белого, недовольство федерального министерства вызвал пост в “Науке и университетах” от 7 октября, посвященный увольнению замминистра Елены Дружининой. По версии профессора, в посте он сделал ссылку на Telegram-канал «Научная каторга», который, в свою очередь, перепостил запись еще одного канала, где сообщалась неподтвержденная информация о якобы родственных связях госпожи Дружининой и ее финансовой деятельности. “Оказалось, что тот канал регулярно критиковал министра Валерия Фалькова, вызывая недовольство. И если те каналы анонимные, то меня найти было легко,— заявил профессор.— А дальше ректора (Бориса Костишко, - прим. ред.)вызвали из-за этого поста в Москву, где и рекомендовали укротить автора канала”.

Впоследствии профессор Белый добавил, что потом ему “звонили из департамента министерства и говорили, что у них претензий к каналу нет”. 

Средства массовой информации, пожелавшие подробнее вникнуть в сложившуюся ситуацию, обратились с официальными запросами к ректору УлГУ Борису Костишко, который фактически является инициатором увольнения Белого. В беседе с “КоммерсантЪ”, например, Борис Костишко назвал Евгения Белого “хорошим руководителем, квалифицированным и умным человеком”. “Но он стал превращаться в блогера, а блогеры приобретают себе подписчиков на скандалах,— заявил господин Костишко.— Когда он создал этот канал, для него канал стал важнее университета. Он сам мне так сказал, он там зарабатывает неплохо, суммы вполне приличные”. По его словам, “все было бы нормально”, если бы Евгений Белый не разместил тот пост про увольнение сотрудницы министерства. Ректор Костишко подтвердил, что в министерстве ему “продемонстрировали этот пост с фейкометными ссылками на канал, где откровенные гадости” и попросили обратить внимание на деятельность сотрудника. “Сам пост — ничего, если б не ссылка на один фейкометный канал. И если увязать все это вместе, получался намек на какие-то коррупционные схемы,— пояснил Борис Костишко.— Он поставил под сомнение честь и достоинство руководителя нашего учреждения”. На запрос “Ъ” в Минобрнауки России ответили, что у них “к Е. М. Белому и его контенту в Telegram-канале "Наука и университеты" претензий нет.

На сегодняшний день стало известно о том, что скандал вокруг уволенного из-за ведения телеграм-канала профессора Ульяновского государственного университета Евгения Белого входит в новую фазу.  Опальный ученый  попросил Минобрнауки ответить на два вопроса, что, по его мнению, помогло бы разрешить сложившийся конфликт, об этом пишут “Новые известия”. 

“Само собой напрашивается первый вопрос: так все-таки у Минобрнауки есть претензии к каналу и его автору, как утверждает ректор, или претензии отсутствуют, как следует из сообщения пресс-службы? Кто из них лукавит?” – пишет профессор.

Он также рассказал, что примерно через час после выхода поста об увольнении ему позвонил заместитель директора Департамента информационной политики и комплексной безопасности Виктор Мурай, который сообщил, что знает о “освобождении от университетских оков”, в очередной раз предложив Белому сотрудничать. 

“К сожалению, Виктор Александрович [Мурай. – Ред.] в этом разговоре не определил отношение Департамента к происходящему. В течение прошедшей недели позиция Департамента так и не была озвучена. Зато ректор УлГУ опять же для «Коммерсанта» сформулировал свою позицию достаточно четко: "Я предложил ему (Белому Е.М.- Ред.) больше таких ошибок не делать. Или прекращайте, или, если канал важнее, делайте это на вольных хлебах".

В связи с этим, пишет профессор Белый, возникает второй вопрос: "Действительно ли министерство считает, что публичное высказывание своего мнения сотрудником, работающим в системе высшего образования, о событиях и проблемах этой системы, автоматически должно приводить к переходу «на вольные хлеба»? Другими словами, действительно ли принуждение меня к увольнению является нормальным для отрасли и закономерным итогом моей деятельности как автора телеграм-канала?”

Ранее в защиту Евгения Белого выступили четыре депутата Государственной думы: Ярослав Нилов, Артем Кирьян, Олег Матвейчев и Виталий Милонов. Так, к примеру, зампред комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Олег Матвейчев в беседе с журналистами заявил, что “этот инцидент свидетельствует о непрофессионализме либо ректора, либо тех людей из Минобрнауки, которые дали ему команду “решить ситуацию”. В министерстве, видимо, дали задание ректору сделать так, чтобы канал, который вызывал какую-то небольшую аллергию у них, был более осторожен. Ректор же вместо этого, мало того, что вынудил уволиться профессора, который работал в этом вузе много лет, пользовался заслуженным авторитетом среди коллег и студентов, так еще и привлек внимание к каналу, который, по замыслу чиновников, должен был наоборот “затихнуть”. “Добились прямо противоположного результата”, - заявил Матвейчев.

Источник «Новых известий» в Минобрнауки сообщил, что уже в ближайшее время ректора УлГУ Бориса Костишко ждет масштабная проверка. По данным инсайдера, контролеры займутся проверкой финансово-хозяйственной деятельности университета, а также расходования выделенных ранее бюджетных средств. 

 






 

 



 

Редакция