В Вологде поддержат работодателей, трудоустроивших граждан, которые были уволены по состоянию здоровья с военной службы и получивших инвалидность в ходе СВО

8 марта 2023 г.
В Вологде поддержат работодателей, трудоустроивших граждан, которые были уволены по состоянию здоровья с военной службы и получивших инвалидность в ходе СВО

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников объявил о том, что работодателей региона простимулируют, если они будут брать на предприятия экс-участников СВО. 

Работодателям региона при приеме на работу граждан, получивших инвалидность в ходе СВО, региональная служба занятости в течение полугода будет компенсировать затраты на оплату труда в размере не более величины МРОТ, увеличенной на районный коэффициент, и страховые взносы в государственные внебюджетные фонды. Размер возмещения расходов на оплату труда одного человека в среднем составит порядка 146 тысяч рублей за шесть месяцев (с учетом действующего МРОТ в 2023 году).

«Учитывая складывающуюся ситуацию, существующий перечень мер поддержки работодателей требует расширения и дополнения новой мерой, направленной на содействие трудоустройству и сохранению занятости для граждан, уволенных по состоянию здоровья с военной службы и получивших инвалидность в ходе специальной военной операции», — подчеркнул губернатор Олег Кувшинников.

«В Вологодской области продолжают совершенствовать систему социальных гарантий для участников СВО и их семей. Новая мера поддержки, прежде всего, говорит о том, что уже сейчас мы прорабатываем различные аспекты адаптации наших ребят к мирной жизни. Понимание этого должно дать им дополнительную уверенность, что Родина о них помнит, Родина о них заботится. Со своей стороны мы будем консультировать бизнес по вопросам новых социальных гарантий, следить, чтобы они исполнялись в Вологде», - говорит мэр Вологды Сергей Воропанов. 

Также Сергей Воропанов подчеркнул, что введеная мера своевременная и нужная. Бойцы должны быть уверены, что в любом случае смогут найти работу. Всесторонняя поддержка защитников и их семей – это задача, поставленная Президентом.

 

Редакция