В Вологде впервые пройдет Международный форум «Дерево в архитектуре»

24 февраля 2024 г.
В Вологде впервые пройдет Международный форум «Дерево в архитектуре»

Международный форум деревянного строительства «Дерево в архитектуре» впервые пройдет за пределами Москвы – в Вологде. 

Форум “Дерево в архитектуре” будет проходить в Вологде с 18 по 20 июля. Уже открыта регистрация для участия в деловой программе. Заявку можно отправить до 13 мая здесь.

Отметим, что ранее Международный форум «Дерево в архитектуре» проходил в Москве. Вологду с деловым визитом уже посетил президент Союза архитекторов России Николай Шумаков. Он приехал вместе с коллегами, чтобы посмотреть площадки и обсудить мероприятия предстоящей деловой программы.

Главная цель ежегодного архитектурного события – популяризация деревянного домостроения в городском и сельском масштабе. На площадках форума происходит знакомство специалистов с новыми тенденциями применения дерева в архитектурно-строительной практике и лучшими проектными решениями.

Участие в мероприятиях «Дерево в архитектуре» способствует развитию делового сотрудничества между архитекторами, проектировщиками и производителями.

Деловая программа Международного форума деревянного строительства направлена на популяризацию деревянного отечественного домостроения в городском и сельском масштабе и освещение традиций, технологий и действующих стандартов применения деревянных конструкций.

Программа представит профессиональный диалог и архитектурную практику в лекциях, дискуссиях, круглых столах и презентациях с участием профильных экспертов архитектурно-строительной и производственной отраслей из России, ближнего и дальнего зарубежья, представителей государственных структур.

Ключевые темы:

  1. Перспективы и современные возможности деревянного домостроения в России.
  2. Формирование региональных программ развития индивидуального жилищного строительства, в том числе индустриальным способом.
  3. Применение деревянного домостроения при строительстве многоквартирных малоэтажных жилых домов, а также объектов социальной инфраструктуры.
  4. Преимущества деревянного домостроения на Севере и в Арктике.
  5. Деревянное строительство в исторических городах - что можно и нужно строить.
  6. Сохранение и использование памятников деревянного зодчества в городах России.
  7. Реставрация памятников деревянной архитектуры в Вологде с экскурсией.
  8. Подготовка специалистов (архитекторов), работающих с деревом. Подготовка архитекторов, готовых вносить свой вклад в развитие новых направлений в строительстве/ Моделирование трендов будущего.
  9. «Современная деревянная архитектура». Творчество российских архитекторов.

К участию приглашаются: отраслевые производители, строители, девелоперы, архитекторы, дизайнеры, художники и конструкторы, представители органов государственного и муниципального управления.​

«Это огромная честь для нас, благодарю Союз архитекторов России за проявленный интерес к Вологде и нашей градостроительной политике. Нам есть, что рассказать и показать. В частности, уделяем большое внимание сохранению деревянного зодчества. В Вологде расположено более 250 объектов культурного наследия, 112 из которых – это объекты деревянного зодчества. Среди них есть дома с уникальной северной архитектурой, которые реставрируют, открывая там кафе, магазины и гостиницы. За последние годы было восстановлено 15 объектов, работы проводились на 37 памятниках архитектуры в рамках проекта «Сохраняя будущее: деревянная Вологда». Мы видим, какой положительный эффект оказывает работа в данном направлении на туристическую привлекательность города. Об этом и многом другом расскажем на форуме «Дерево в архитектуре», планируем большую и интересную программу. Это будет не только важное событие для профессионального сообщества, но и большой праздник для горожан», – отметил мэр Вологды Сергей Воропанов.   

 

 


 

Редакция