В Вологодской области может быть создана ОЭЗ

8 февраля 2023 г.
В  Вологодской области может быть создана ОЭЗ

Особая экономическая зона может появиться в Вологодской области - власти региона направили в федеральный центр заявку. В нее вошли территории городов Вологда, Сокол, а также Вологодский округ. 

Соглашения о намерениях реализовать инвестиционные проекты подписали шесть организаций. Объем инвестиций на первом этапе (с 2023 по 2026 год) составит 8 млрд рублей. Компании представляют лесоперерабатывающее, химическое, текстильное, машиностроительное производства, где основной фокус будет сделан на импортозамещение. Новые рабочие места будут созданы для более 500 жителей региона.

Мэр Вологды Сергей Воропанов уже неоднократно ранее заявлял о том, что экономика Вологды в 2021 году показывала уверенный рост. За год оборот вологодских предприятий вырос на 16,7%, объем отгруженной ими продукции  на 16,3%, объем инвестиций на 11%. Как следствие, увеличилось и поступление налогов в бюджет. Этот показатель выше прошлогоднего на 18,4 %.

“В 2021 году мы начали реализацию проекта «ЭкоВологда». Уже в январе первое предприятие переходит на 100% переработку отходов. Это компания «Нестле».  Вологжане постепенно осваивают экологичные виды транспорта. В 60 раз за год выросло в нашем городе число электромобилей, бизнес построил для них 10 электрозарядных станций. Появился шеринг самокатов, которым вологжане воспользовались более 61 тысячи раз и проехали 180 000 км. Проект по развитию электротранспорта признан победителем всероссийского конкурса природоохранных практик в рамках нацпроекта «Экология». 

В 2021 году получено предварительное одобрение Правительства РФ на формирование Особой экономической зоны «Вологодская». А экономические  и  туристические  возможности Вологды представлены посольствам различных стран в Культурном центре МИД. Все это задел для будущего роста экономики в городе” - отмечает вологодский мэр.

 

Редакция