Валерий Козлов: "Одиночество Уйба"

17 февраля 2022 г.
Валерий Козлов: "Одиночество Уйба"

17 февраля прошла историческая сессия Государственного Совета Коми, на которой все с замиранием сердца ожидали услышать состав нового правительства республики.

Мы ждали согласования с депутатским корпусом пусть не всех ключевых министров (хотя очень правильно и смело, оглядываясь на предыдущее правительство, депутаты и общественники предлагали расширить этот список),  но хотя бы тех, согласовать которых есть законное право уже сейчас. Ведь должности председателя правительства и министра финансов  -ключевые в системе исполнительной власти региона.

Но нет, не случилось! Владимир Уйба за месяц не смог найти людей, готовых с ним работать. Конечно, пришел в правительство Алексей Просужих, - человек профессиональный и грамотный. Но даже его новый функционал официально нигде не озвучен и не закреплен. По неофициальной информации - это внутренняя политика. Но дадут ли новому вице-премьеру право принимать решения, идти на столь необходимые сейчас компромиссы, от имени главы говорить с элитами и давать необходимые обещания и гарантии? Думаю, что нет.

Республика прожила месяц без полноценного правительства, больше года  - без министра финансов и руководителей ряда других отраслей. И сколько продлится это безвластие  - одному Уйба известно. Алексей Просужих здесь, скорее, исключение, лишь подтверждающее правило.

По факту профессионалы  работать с Уйба не идут, - ни варяги, ни местные. Я лично знаю нескольких человек, отклонивших или уклонившихся от предложений. А сколько не знаю?

И вот тут возникает главный вопрос: ЗАЧЕМ было отправлять в отставку правительство, проработавшее меньше двух лет, подобранное лично губернатором? В котором, к тому же, и так больше половины министров работало на срочных контрактах!

Зачем нужно было главе, не имеющему представления о составе нового правительства, ввергать республику в  смутные времена неопределенности? Очевидно, что с начала непростого 2022 года большинство и.о. министров думают не о том, что вложить в программу развития республики (которую, к слову, в марте надо представить Президенту), а о том, останутся ли они на своем посту или будут уволены без объяснения причин, ну и что делать в этом случае.

Думаю, ответ знает только Владимир Уйба. Объяснение, что иначе нельзя было расстаться с Игорем Булатовым,  звучит как минимум нелепо. Что это за губернатор, который не может уволить своего же вице-премьера, причем не оголтелого оппозиционера, навязанного врагами, а самого доверенного человека, пришедшего с ним и считавшегося правой рукой…. Про правильность этого и многих других кадровых решений, думаю, каждый в республике имеет собственное мнение, но это другой вопрос. Но вообще отставка персонажа, которого привел и за которого так бился губернатор, не может быть невыполнимым делом.

Или отставка правительства – это попытка переложить ответственность за прошлые провалы перед руководством? Ну это как же надо не уважать своих начальников и кураторов, чтобы надеяться на то, что они не видели происходящего? Ведь явно же  поправляли, и порой публично, давали советы, к которым, возможно, стоило прислушаться.

Прозвучавшая официальная версия тоже звучит фантастически. Если задача – новый рывок, то возникает вопрос – что не так со старым? И второй вопрос: с кем рванем? С людьми,  которых второй месяц невозможно найти?

Жаль только, что пока одни ищут министров, другие -  тайные смыслы, третьи -  что-то еще, управление республикой продолжает разрушаться, а вместо развития наблюдается стагнация. Что практически еженедельно фиксируют рейтинги в телеграм-каналах, каждый раз демонстрирующие «уверенное падение» едва ли не до самого дна.

Р.S. Конечно, можно возразить, - мол, все кресла в правительстве заняты. Но давайте посмотрим, сколько человек действительно работают с Главой, предлагают, спорят, отстаивают свою точку зрения? Говорят, максимум пара людей пьют с главой чай по утрам и рассказывают про новых врагов. И они, увы, заменяют полноценную команду профессионалов-единомышленников, работающих на благо республики.

Валерий Козлов, эксперт Центра ПРИСП