Владимир Жарук: "Лучше быть честным человеком, чем стать бесчестным депутатом!"

26 февраля 2022 г.
Владимир Жарук: "Лучше быть честным человеком, чем стать бесчестным депутатом!"

Слагаю с себя полномочия депутата Совета МО ГО «Воркута» шестого созыва ввиду отсутствия организации конструктивной работы Совета МО ГО «Воркуты» со стороны председателя Совета МО ГО «Воркута» Сенчи Игоря Георгиевича, а также деструктивной позиции фракции «Единая Россия» в Совете МО ГО «Воркута», выраженной в постоянных отказах рассматривать на сессиях Совета МО ГО «Воркута» подготовленные депутатами фракций ЛДПР, КПРФ проекты муниципальных правовых актов, т.е. практическим блокированием прав почти половины (41,91%) жителей г. Воркуты в лице избранных ими представителей – депутатов фракций ЛДПР (16%) и КПРФ (25,91%), что является фактическим лишением депутатов этих фракций возможности реализации правотворческой инициативы в интересах наших избирателей.

Мнения депутатов фракций КПРФ и ЛДПР игнорировались при принятии Советом МО ГО «Воркута» шестого созыва незаконных решений, которые признаны таковыми как судебными органами, к примеру, решение Совета МО ГО «Воркута» №155 от 28.05.2021 г., так и Управлением Минюста РФ по Республике Коми (заключение от 13.12.2021 г. №171).

Считаю, что незаконные решения №156 от 28.05.2021 г. и №178 от 01.10.2021 г. привели к необоснованным тратам бюджетных средств МО ГО «Воркута», а именно к двойным выплатам по должности председателя КСК МО ГО «Воркута».

Правовой произвол кворумного большинства депутатов от фракции «Единая Россия» начался с первой сессии 23.09.2020 г., назначенной с грубым нарушением пункта 3 статьи 32 Регламента Совета, продолжился незаконным ограничением количественного состава депутатских комиссий лишь для того, чтобы Тищенко, Жарук и Князев не смогли работать в одной комиссии. И длится до настоящего времени. К примеру, постоянным голосованием депутатов от фракции «Единая Россия» против включения депутата от фракции ЛДПР Геннадия Князева в состав депутатских комиссий (он выражал желание работать в комиссиях – по ЖКХ, а потом по бюджету), что ограничивает его право на представление и защиту интересов избирателей.

То, что депутаты от фракции «Единая Россия» не намерены работать в связке с депутатами от КПРФ и ЛДПР, т.е. в интересах ВСЕХ жителей нашего города, стало очевидным еще на первой сессии городского Совета 23.09.2020 г., когда кандидат в председатели городского Совета Сенча, перед избранием прикрывался словами о стремлении к консолидации депутатов независимо от партийной принадлежности, а после голосования взял себе в заместители только трех членов «Единой России».

«Единая Россия» развернула оголтелую клеветническую кампанию по очернению депутата от фракции КПРФ Владимира Жарука, бездоказательно обвиняя его во всех грехах, какие только способен сочинить (по моему мнению) советник руководителя администрации Литвинов, числящийся в управлении экономики и получающий в качестве заработной платы миллионные доходы из скудного городского бюджета. Глава-руководитель администрации МО ГО «Воркута» Шапошников отметил свое недавнее вступление в должность секретаря Воркутинского отделения партии «Единая Россия» мобилизацией членов «Единой России» на сбор более 500 подписей под клеветническим вбросом депутата от фракции «Единая Россия» Копасова в адрес Г. Зюганова о якобы оскорблении Жаруком памяти воркутинских шахтеров, который (надо полагать не бесплатно) был опубликован республиканским информационным агентством «Комиинформ» и незамедлительно распространен на подконтрольных воркутинской администрации интернет-ресурсах.

О том, что кворумное большинство депутатов от фракции «Единая Россия» намерено лишить Владимира Жарука депутатского мандата по обвинению в коррупции при очевидном отсутствии состава коррупционного проступка уже заявлено и продублировано на подконтрольных администрации Воркуты ресурсах. Аналогичное решение было озвучено и по депутату от фракции КПРФ Геннадию Горбачеву. Вполне очевидны их дальнейшие действия. Не приходится сомневаться, что после политической расправы с этими двумя «инакомыслящими» депутатами, возьмутся за остальных.

Таким образом, прошедшие после выборов почти 1,5 года убедительно показали, что в нынешнем составе городского Совета, имеющем кворумное большинство депутатов от фракции «Единая Россия» и под председательством И. Сенчи, лишь прикрывающегося словами о стремлении к консолидации депутатов независимо от партийной принадлежности, О КОНСТРУКТИВНОЙ РАБОТЕ В ИНТЕРЕСАХ ВСЕХ ИЗБИРАТЕЛЕЙ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ И РЕЧИ.

Вынужден заявить о досрочном сложении депутатских полномочий с 25.02.2022 г. на основании пункта 2 части 2 статьи 43 Устава муниципального образования городской округ «Воркута» в связи с дальнейшей невозможностью продолжать исполнять обязанности депутата Совета муниципального образования городской округ «Воркута» по основаниям, только малая часть из которых перечислена выше, подробнее на моей странице вконтакте по #Депутатский_дневник #Владимир_Жарук, а в качестве статиста еще 3,5 года придавать легитимность решениям кворумного большинства от партии «Единая Россия» не желаю!

Считаю, что я не должен нести ответственность за незаконные решения, принятые Советом МО ГО «Воркута» шестого созыва.

Лучше быть честным человеком, чем стать бесчестным депутатом!


Руководитель фракции КПРФ
в Совете МО ГО «Воркута» В. В. Жарук

Редакция