Вологда и армянский город Гюмри подписали соглашение о сотрудничестве

23 декабря 2022 г.
Вологда и армянский город Гюмри  подписали соглашение о сотрудничестве

Между администрацией города Вологды и городской общиной Гюмри подписано соглашение о сотрудничестве. Подписи под документом в Армении поставили мэр Вологды Сергей Воропанов и глава городской общины Гюмри Вардгес Самсонян.

Города договорились развивать сотрудничество в сфере экономики, торговли, культуры, образования, туризма, архитектуры, градостроительства, спорта, социальной и молодежной политики. 

О подробностях рассказал мэр Вологды Сергей Воропанов: 

- Вологда - старинный город, но не в сравнении с армянским Гюмри. Его история начинается в V веке до нашей эры. Но несмотря, на свой возраст, Гюмри - это город новаторства и технологий. 

Благодаря Фонду инкубатора предприятий, правительству республики и Всемирному банку здесь создан технологический центр. Это технопарк с офисными помещениями, учебными и научными лабораториями. Здесь созданы все условия для развития стартапов. 

Еще один интересный центр - «Тумо», здесь акцент на креативных технологиях, подростки изучают компьютерный дизайн, разработку веб-сайтов и игр. 

Наши города очень похожи, оба имеют богатую историю и культуру. При этом мы двигаемся вперед, в будущее, помогая жителям внедрять передовые технологии и создавать новые предприятия. 

С главой городской общины Вардгесом Самсоняном подписали соглашение о сотрудничестве между Гюмри и Вологдой в сфере экономики, торговли, культуры, образования, туризма, архитектуры, градостроительства, спорта, социальной, молодежной политики. Это станет продолжением долгих дружеских взаимоотношений наших стран, которые подкреплены не только торговыми и экономическими связями. На территории Гюмри много лет находится Южный щит России - 102-ая военная база.

Мэр Вологды и Глава городской общины Гюмри договорились о встрече представителей гюмрийских и вологодских деловых кругов в ближайшем будущем, сообщает пресс-служба администрации Вологды. 

"Уверен, что этим соглашением мы закладываем прочную основу экономического и культурного сотрудничества. В Вологде проживают представители 104 национальностей, в общей сложности несколько десятков тысяч человек. Создание дружественной атмосферы – общая задача властей и диаспор. Наш город сотрудничает с Республикой Армения  уже очень давно. Это и экономика, и участие бизнес сообщества в развитии пищевой промышленности, строительной индустрии, торговли. Активно участвует в общественной жизни Вологды и Региональная общественная организация «Союз армян Вологодчины». Только за 10 месяцев 2022 года внешнеторговый оборот между Вологодской областью и Арменией составил более 13 миллионов долларов и превысил его более чем в полтора раза по сравнению с прошлым годом", - добавил Сергей Воропанов. 

Редакция