Вологодских учителей поддержат льготной ипотекой и единовременными выплатами на покупку квартиры

2 мая 2023 г.
Вологодских учителей поддержат льготной ипотекой и единовременными выплатами на покупку квартиры

Мэр Вологды Сергей Воропанов поделился в своем Telegram-канале новостью о том, что вологодские учителя получили возможность воспользоваться новыми льготами при оформлении ипотечного займа. 

Сейчас потребность в педагогах в городе порядка 350 человек, сообщает Сергей Воропанов. Особенно необходимы учителя математики, физики, химии и информатики. Чтобы привлечь новые кадры в сферу образования, городские власти разработали меры поддержки, которые уже приняли депутаты городской Думы. 

Какие условия?

    1.  Льготная ипотека: 500 тысяч рублей компенсация первоначального взноса и помощь в оплате ежемесячных платежей в течение  5 лет (75% от ипотечной  выплаты, но не более 12 тыс. руб.).  

    2.  Выплата в 1 млн рублей. (Педагог может выбрать: взять ипотеку или выплату в 1 миллион).

    3.  Выплата в 70 тысяч рублей через три месяца после начала работы. 

    4.  Компенсация за наем жилья в течение 5 лет. Увеличили сумму с 9 тысяч до 12 тысяч рублей в месяц. Действующая на данный момент мера поддержки.

    5. Ежемесячная доплата 10 тысяч рублей в месяц (2 года) для молодых педагогов, которые только пришли после вуза или отработали в школе год. 

Меры разнообразные, отмечает вологодский мэр. Условия  выгодные как для стажистов, так и для новичков в сфере образования.  Взамен педагоги должны будут отработать в школе города определенный срок – от 1 года до 7 лет в зависимости от выбранной ими меры поддержки. 


 

Редакция