Запретим всё, что заканчивается на “-изм”. И феминизм тоже.

4 апреля 2023 г.
Запретим всё, что заканчивается на “-изм”. И феминизм тоже.

Депутат Госдумы от партии “Единая Россия”, экс-политтехнолог Олег Матвейчев, известный своей ультрапатриотической позицией разработал законопроект, который признает феминизм экстремистской идеологией. По мнению депутата, феминистки массово выступают против военной операции на Украине и распространяют фейки о российской армии в социальных сетях.

- Феминистки на Западе все против Путина, против России и за войну. Феминистки на Украине вообще заявили, что настоящий феминизм состоит в том, чтобы женщины служили вместе с мужчинами, воюя против русских,— заявил господин Матвейчев.

Сейчас законопроект проходит оценку в комиссии Госдумы по иностранному вмешательству, добавил парламентарий. В случае положительного заключения его внесут на рассмотрение нижней палаты парламента. 

- Наши феминистки являются просто агентурой Запада. Они занимаются разрушением традиционных ценностей, их деятельность противоречит указу президента о поддержке традиционных ценностей. Они выступают за разводы, за бездетность, за аборты. Действуют против демографической политики Российской Федерации,— считает народный избранник.

Парламентарий также считает, что в России феминизм может стать почвой «для экстремистских действий». По его словам, это отражает пример Дарьи Треповой, которая проходит обвиняемой по делу о теракте, в результате которого погиб военкор Владлен Татарский.

Очередная инициатива г-на Матвейчева вызвала разные реакции в обществе. Так, например, известная писательница Мария Арбатова назвала законопроект “плевком в лицо” всем россиянкам. Писательница отметила, что даже те женщины, которые не придерживаются феминистских взглядов, предпочитают равенство в правах.

- Я считаю заявление Матвейчева экстремистским, поскольку оно направлено на унижение определенной группы людей, которая огромна и составляет большую часть женщин России. <...> Я считаю абсолютно недопустимыми подобные заявления, которые просто плюют в лицо российским женщинам, — пояснила Арбатова.

Не нашла поддержки среди женщин инициатива бывшего вице-губернатора региона Олега Матвейчева и в Волгоградской области. Награжденная, в частности, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени и почетным знаком «Забота о детстве» Вера Корчагина, считает законопроект Матвейчева глупостью.

Член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб также выступила против признания феминизма экстремистской идеологией. Об этом она заявила в интервью Москве 24.

- Напомню, что восьмичасовой рабочий день, специальные условия труда для женщин, права на перерывы для кормления грудью, на дополнительные отпуска для мам троих и более детей – это все завоевания женских движений. Поэтому я бы сказала, что это непродуманная инициатива, – подчеркнула депутат.

 

 

 

 

 

Редакция