Александр Гуцан посетил Мурманск

23 февраля 2024 г.
Александр Гуцан посетил Мурманск

В Правительстве Мурманской области состоялось совещание под председательством полномочного представителя президента в Северо-Западном федеральном округе Александра Гуцана и губернатора Андрея Чибиса.

Губернатор региона доложил об итогах реализации президентских нацпроектов на территории региона, а также об организации всесторонней поддержки участников специальной военной операции и членов их семей.

Мурманская область принимает участие в реализации 12 национальных проектов в составе 46 региональных проектов. Общий объём финансирования в 2023 году составил 15,3 млрд рублей.

«Нам удалось на 100% выполнить работу в рамках таких нацпроектов, как «Образование», «Культура», «Цифровая экономика», «Жильё и городская среда», «Международная кооперация», «Производительность труда», «Туризм» и «Малое и среднее предпринимательство». В части реализации нацпроектов «Демография» и «Здравоохранение» готовность работ составляет свыше 98%. Также проводится работа по реализации программы модернизации первичного звена здравоохранения», – сообщил Андрей Чибис.

Благодаря поддержке Президента России и правительства в Мурманской области реализуются крупнейшие проекты, оказывающие влияние на рост экономики региона.

«Все решения, принятые и связанные с экономическим развитием Мурманской области, выполняются. Мы реализуем задачи по поручениям Президента России Владимира Путина. Одни из важнейших проектов, которые стали знаковыми для всего региона, – это отправка по Северному морскому пути первой технологической линии сжижения газа к месту эксплуатации на Гыданский полуостров, запуск рабочего движения по железнодорожному мосту на западном берегу Кольского залива. Объём работ, выполненных меньше, чем за год, больше, чем объём работ, выполненных за восемь предыдущих лет. Реализация этих проектов является точками роста не только Мурманской области, но и российской Арктики, а также всей страны», – сказал Андрей Чибис и добавил, что среди знаковых решений, которые перевернут экономику, также важно отметить принятое решение по газификации региона.

«Об этом мечтали и за это боролись многие поколения северян. Это становится возможным благодаря принятым решениям и поддержке Президента России», – подчеркнул глава региона. Также он отметил решение о реновации ЗАТО и существенную финансовую поддержку Правительства России в этом вопросе.

Губернатор рассказал о строительстве двух школ на 500 мест по улице Советской, на 800 мест по переулку Казарменному в Мурманске, об открытии 9 центров «Точка Роста» и центра «IT-куб» в Кировске, о работах по монтажу модульных амбулаторий и ФАПов, которые продолжатся в текущем году.

Александр Гуцан обратил внимание на необходимость скорейшего завершения строительства водозабора в Териберке в рамках проекта «Чистая вода», а также строительства ряда объектов медицинских учреждений по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения».

На встрече обсуждены вопросы, связанные с оказанием всесторонней поддержки участникам СВО. Андрей Чибис озвучил ключевые результаты, которые были достигнуты в прошлом году.

«С начала проведения специальной военной операции правительством Мурманской области закуплено 196 тысяч единиц различного снаряжения и оборудования, эта работа будет продолжена», – заверил он.

«Повышенное внимание необходимо уделять не только участникам боевых действий, но и членам их семей – женам, детям, родителям. Очень важен индивидуальный подход к каждой ситуации и поддержание уверенного психологического настроя обратившихся. Попрошу держать все вопросы на личном контроле и не снижать заданные темпы», – сказал Александр Гуцан.

«Мы стараемся оказывать всестороннюю помощь участникам СВО и их семьям, которые находятся в фокусе внимания», – отметил губернатор.

 


 

Редакция