Александр Гуцан посетил Новгородскую область

18 августа 2022 г.
Александр Гуцан посетил Новгородскую область

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан посетил  Новгородскую область. Программа началась со встречи с губернатором региона Андреем Никитиным, на которой обсуждались вопросы социально-экономического развития Новгородской области. 

Регион занимает пятое место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата субъектов РФ. Сегодня здесь реализуется 48 крупных инвестиционных проектов, с общим объемом инвестиций почти 170 млрд рублей. По итогам прошлого года область вошла в топ-8 по динамике перехода из малого в средний бизнес.

«Особое внимание - особой экономической зоне. При поддержке Правительства РФ было принято решение о ее создании. Инфраструктура строится, в конце месяца мы там закладываем первый камень. Все резиденты подтвердили свое участие, мы работаем по плану, не снижая темпов», - отметил Андрей Никитин. 

Построить первый завод-резидент планируется в следующем году. В декабре 2024 года должны быть введены в эксплуатацию все объекты инфраструктуры особой экономической зоны. Предполагается, что через пять лет объем частных инвестиций в развитие ОЭЗ превысит 11 млрд рублей, а выручка резидентов будет составлять около 15 млрд рублей в год. Будет создано более тысячи новых рабочих мест. 

Александр Гуцан и Андрей Никитин обсудили и вопросы развития здравоохранения. Андрей Никитин доложил полпреду, что все 32 модульные конструкции, установленные в рамках регионального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение» в 2021 году, приступили к работе. Наблюдается тенденция роста средней продолжительности жизни в регионе, а общая смертность уменьшилась на 20 процентов. 

Александр Гуцан отметил, что поправку в этой статистике стоит делать и на коронавирус. «Несмотря на увеличенное количество заболевших, мы видим снижение госпитализаций и летальных исходов», - отметил Александр Гуцан. 

Андрей Никитин рассказал также о дополнительных мерах поддержки отдельных категорий граждан, введенных на региональном уровне в этом году. Губернатор отметил, что Новгородская область стала одним из пилотных регионов, где в этом году будут открыты «Семейные МФЦ».

Обсуждены вопросы сферы образования, по словам Андрея Никитина, в этом году по Президентской программе в регионе будет отремонтировано 13 школ, в следующем году - 23. В следующем же году начнутся капитальные ремонты студенческих общежитий СПО.

Александр Гуцан и Андрей Никитин затронули также темы развития инновационной экосистемы Новгородской области и формирования комфортной городской среды.

В ходе рабочей поездки Александр Гуцан посетил основные достопримечательности и объекты инфраструктуры Великого Новгорода и Старой Руссы. Он прошел по центру курортного города, оценил благоустройство набережной Достоевского в Старой Руссе, ознакомился с работами, проведенными по сохранению памятника культурного наследия регионального значения «Водонапорная башня», а в музее романа Ф.М.Достоевского «Братья Карамазовы» Александр Гуцан провел совещание по теме развития туризма в Новгородской области.  

Полномочный представитель отметил, что Новгородская область - одна из жемчужин Северо-Западного федерального округа и страны в целом. Город Старая Русса за последние годы сильно преобразился, стал фантастически красивым. Он подчеркнул, что регион активно использует свои преимущества в сфере туризма. В первую очередь, об этом говорит рост за последние четыре года туристского потока более чем в два раза, даже несмотря на сложный период ограничений, связанных с пандемией. 

«Безусловно, необходимо продолжать строительство и обновление объектов инфраструктуры, работать с федеральными программами. И здесь у региона есть успехи. Так, например, в конце июля подписано соглашение по организации речных круизов по Волхову и экскурсионных водных маршрутов, с перспективой выстраивания мультимодальных пассажирских перевозок с использованием железнодорожного и водного транспорта. Такой вид туристических путешествий уже очень популярен и востребован на Северо-Западе России», - сказал Александр Гуцан. 

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин отметил, что туризм - одна из основных отраслей экономики региона и, что очень важно, сейчас качественно изменился турпоток. 

«К нам приезжают не только жители Северо-Запада, но и самых отдаленных территорий. За последние годы около полумиллиарда рублей было привлечено в сферу туризма частных инвестиций, а сегодня портфель проектов составляет 4,6 миллиарда. Это рост частных инвестиций более чем в 10 раз. Огромные изменения произошли в логистике. У нас пять ТИЦев открылось на ключевых автомагистралях. При въезде в Новгородскую область можно остановиться, получить любую информацию, как со стороны Санкт-Петербурга, так и Москвы. С нами активно работают и коллеги из Новгородского музея-заповедника. Огромное спасибо. Всегда появляются новые проекты и интересные объекты показа», - подчеркнул Андрей Никитин. 

Исполняющий обязанности министра строительства, архитектуры и имущественных отношений Новгородской области Игорь Бусель рассказал, что в развитии туризма важную роль играет и развитие общественных пространств. Благодаря федеральной программе в Великом Новгороде проведена реконструкция двух набережных - Софийской и Александра Невского. Созданы велодорожки, установлены интересные арт-объекты. Набережные уже стали любимым местом отдыха новгородцев и гостей региона. Завершены работы по благоустройству новой пешеходной зоны на Ильиной улице. 

Он также добавил, что Новгородская область регулярно участвует во Всероссийском конкурсе благоустройства малых городов и исторических поселений. Благодаря этому в регионе реализовано пять крупных проектов, в том числе набережные в Старой Руссе, Боровичах и Сольцах, реконструкция парка в Малой Вишере. В настоящее время идет реконструкции парка в городе Холм. Завершаются работы по благоустройству площади Свободы в Валдае. Жители и гости города уже могут оценить живописный панорамный обзор и удобный выход к Валдайскому озеру. 

Александр Гуцан подчеркнул, что органы власти Новгородской области прикладывают максимум усилий, чтобы расширить возможности и потенциал сферы гостеприимства, сформировать новые маршруты по разнообразным тематикам. Регион является активным участником историко-культурного и туристского проекта «Серебряное ожерелье России», развивает взаимодействие в рамках проекта с другими регионами Северо-Запада. 

«Примером для других регионов является внедрение практики муниципального туристского стандарта. Новгородская область - первый регион России, где он разработан и внедряется. Благодаря этому 60% туристов выбирают новые маршруты знакомства с регионом. Всем регионам СЗФО рекомендовано рассмотреть возможность его разработки и внедрения на своих территориях», - отметил Александр Гуцан. 

Заместитель полномочного представителя Любовь Совершаева также сообщила, что Новгородская область вошла в число восьми субъектов Российской Федерации по созданию туристического маршрута «Из Москвы в Санкт-Петербург» в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». 

Редакция