Александр Гуцан поставил задачи регионам СЗФО для решения в Год Семьи

27 марта 2024 г.
Александр Гуцан поставил задачи регионам СЗФО для решения в Год Семьи

26 марта Александр Гуцан провел  заседание Совета при полномочном представителе  Президента Российской Федерации в СЗФО, на котором речь шла об основных задачах реализации государственной семейной и демографической политики в Год Семьи и о реализации мероприятий проведения Года Семьи в субъектах Северо-Западного федерального округа.

В заседании, которое прошло в режиме видеоконференцсвязи, приняли участие  Первый заместитель Министра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина и заместитель Министра здравоохранения РФ Евгения Котова.

В рамках проведения Года Семьи, объявленного Указом Президента Российской Федерации в 2024 году, в регионах Северо-Запада России  запланированы более тысячи мероприятий, в том числе направленных на укрепление семейных ценностей, а также дополнительные меры поддержки для молодых и многодетных семей.

Главные задачи, которые поставлены Главой государства перед исполнительными органами власти всех уровней – повышение качества жизни семей с детьми, увеличение рождаемости, стимулирование граждан на создание полноценной семьи.

Александр Гуцан привел статистику демографической ситуации в СЗФО, отметив, что в округе сохранена положительная тенденция к увеличению ожидаемой продолжительности жизни граждан. По итогам прошлого года максимальное значение достигнуто в Санкт-Петербурге – почти 77 лет и Ленинградской области – 75. По округу – 74 года. Это при задаче, поставленной Главой государства к 2030 году достигнуть продолжительности жизни не менее 78 лет, и далее выйти на уровень 80+. Также в целом по округу наметилась положительная динамика в уменьшении  убыли населения.

Ситуация с рождаемостью в округе, требует дополнительных мер стимулирующего характера: «Несмотря на проводимую регионами работу по улучшению демографической ситуации, рождаемость, к сожалению, снизилась везде, кроме Ненецкого автономного округа», - сказал полномочный представитель, назвав среди основных причин: уменьшение числа женщин фертильного возраста и увеличение среднего возраста матери при рождении первого ребенка.

На заседании Совета отмечено, что принимаемые меры социальной поддержки, должны быть ориентированы на создание полноценной семьи, молодой семьи, рождения детей в зарегистрированном браке, снижение возраста матери при рождении первенца.

Справочно: Сейчас возраст женщины при  рождении первого ребенка приближается к 30 годам, это на 7 лет больше, чем в начале 90-х годов, и дает ограничения на рождение второго и более детей. В округе, по статистике, женщина рожает в основном одного ребенка. В целом по России, в зарегистрированном браке рождается 78 процентов детей, когда, например, в 1980 году 87 процентов детей рождались в полноценных семьях.

«Уважение к семье должно культивироваться еще со школьной скамьи, как и уважение к старшему поколению, как понимание, что семья, это союз мужчины и женщины, и что цель семьи - это продолжение рода», - подчеркнул Александр Гуцан и напомнил слова Президента России о том, что «нормой, философией жизни общества, ориентиром всей государственной стратегии должна стать большая многодетная семья».

На увеличение рождаемости влияют многие факторы: оказываемые меры государственной поддержки семьям с детьми, репродуктивное здоровье населения, экономическая стабильность. «В соответствии с Указом Президента Российской Федерации на федеральном уровне разрабатывается единый перечень мер для многодетных семей. Всем регионам Северо-Запада необходимо разработать условия и порядок их предоставления», - поручил полномочный представитель.

На заседании Совета рассмотрена информация об участии регионов в пилотных проектах: Архангельской области в проекте «Репродуктивное здоровье» и Новгородской области - в проекте, направленном на стимулирование рождаемости в регионе. Также акцентировано внимание на расширении региональных мер социальной поддержки для улучшения демографической ситуации, материального положения семей, воспитывающих детей, многодетных семей. Уделено внимание поддержке женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, помощи несовершеннолетним беременным и матерям, социальной помощи малоимущим семьям. Отмечена важность информационно-просветительской деятельности.

Отдельно на заседании Совета поднимался вопрос поддержки участников СВО и членов их семей, о чем Президентом Российской Федерации даны соответствующие поручения.

В регионах Северо-Запада во исполнении поручения проделана серьезная работа, комплекс принимаемых мер постоянно расширяется и совершенствуется. Эти меры поддержки охватывают вопросы, связанные с жильем, образованием, медициной, оказывается помощь в трудоустройстве, оформлении социальных выплат и иных мер. «Наша задача не оставлять без внимания семьи наших героев. Семья каждого участника СВО должна быть в зоне постоянного внимания. Необходимо знать их нужды, потребности, оказывать реальную адресную помощь. Прошу глав регионов продолжить эту работу, не сбавляя темпов», -  поручил Александр Гуцан.

По итогам заседания Совета выработан ряд решений, направленных на  выполнение задач, поставленных Президентом Российской Федерации в рамках проведения Года Семьи, а также подготовлены предложения в формируемый стратегический документ в части демографической и семейной политики Российской Федерации до 2030 года.



 

Редакция