Андрей Чибис отчитался о работе правительства Мурманской области за 2021 год

29 июня 2022 г.
Андрей Чибис отчитался о работе правительства Мурманской области за 2021 год

В среду, 29 июня в Мурманской филармонии с докладом о проделанной в прошлом году работе правительства и краткими итогами своей деятельности за три года выступил губернатор Андрей Чибис.

Главное.

Экономика. Мурманская область занимает 16 место по России по привлеченным в регион инвестициям и развитию предпринимательства. 11 место по доходам населения в 2021 году. 4 место по развитию ГЧП в регионе. ТОР «Столица Арктики» - 8 резидентов. АЗРФ – 152 резидента. Суммарный объем инвестиций 308 млрд. рублей. Количество новых рабочих мест 10 тыс.

За три года экономика региона выросла на 16%, инвестиции на 30%, промпроизводство на 17,3%. Рост зарплат в Заполярье увеличился на 31,9% (номинальный объем) и 15,4% (реальный). Собственные доходы региона увеличились в 1,8 раз – с 55 млрд. до 100 млрд. рублей. Госдолг Заполярья снизился на 34% - сейчас 12,4 млрд. рублей против 18,8 млрд. рублей в 2018 году. Мурманская область занимает 7-е место в стране по уровню финансовой самообеспеченности.

#НаСевереЖить – утверждён план стратегического развития Заполярья. Главная цель – сокращение оттока населения. План распространяется на 10 ключевых отраслей и до 2025 года будет реализовано 190 мероприятий.  

Антикризисные меры. 28 марта утверждён план первоочередных действий для обеспечения устойчивого социально-экономического развития Мурманской области. Он включает в себя 84 мероприятия и оценивается в 1 млрд. рублей.

Социальная поддержка. Сейчас в регионе действуют 64 вида социальных выплат. Два года по-новому начисляются северные надбавки – с первого дня работы 80% от зарплаты. Появилась новая льгота «Зарплата мамы». Увеличен размер выплаты ветеранам, а также для них отменена оплата ЖКХ Мурманская область вошла в ТОП-5 региональных и управленческих практик в рейтинги ЭИСИ. В ТОП-10 в стране по уровню трудоустройства. Зарегистрированная безработица равна 1,4%.

Здравоохранение. Обновлены автопарки, приобретены более 500 единиц современной медтехники. С января 2022 года врачи, которые переехали в Заполярье на 5 лет, получают единовременную выплату в 1 млн. рублей. Более 270 врачей за три года привлекли по программе «Земский доктор» и региональным выплатам.

Образование. По программе Arctic schools получено 156 грантов. Создана 41 «Точка роста». Доступность дошкольного образования для детей от 3 до 7 лет составляет 100%. Зарплата молодых учителей составляет не менее 40 500 рублей (без учета северных надбавок). Педагоги-наставники получили премии в размере 150 тыс. рублей за подготовку школьников на Всероссийскую олимпиаду. За классное руководство учитель получает надбавку в размере 17 тыс. рублей. В 70% школ введена северная кухня: оленина, рыба, ягоды. За ключевыми партнёрами региона закреплены средние профессиональные учреждения (кураторство ведут Новатэк, ФосАгро, Норникель и др). Идет перезапуск мурманскго государственного технического университета. Наблюдательный совет возглавляет Денис Мантуров. Создан НОЦ мирового уровня «Российская Арктика».

Строительство. За три года темпы строительства в Заполярье выросли в 2,5 раза. С 2018 по 2021 год построено/реконструировано 110 социальных объектов. Капитально отремонтировано 60 социально-значимых объектов и 742 МКД.

Благоустройство. Индекс качества городской среды вырос на 8% по отношению к 2019 году. Регион входит по качеству благоустройства в ТОП-10 по России.

Дороги и транспорт. В 2021 году Мурманская область в числе лучших регионов России по исполнению нацпроекта «БКД» награждена «Золотым катком». Объёмы средств, направленных на дорожную деятельность увеличены в два раза – с 3,7 до 6,5 млрд. рублей. Средний возраст городского транспорта снизили 1,2 раза.

ЖКХ. Аварии на коммунальных сетях снизили на 21%. Построены новые котельные. Активно велась работа по замене ветхих электросетей.

Экология. В 2021 году Мурманская область вошла в ТОП «Зелёного рейтинга» по России. Реализовывается проект «Чистая Арктика». Проведена генеральная уборка на побережье Баренцева моря. Сформирована система обращения с ТКО.

Цифровизация. Заполярье в числе регионов лидеров, которые обеспечивали вывод на ЕГПУ 98% массовых социально-значимых услуг. Количество предоставляемых в МФЦ услуг возросло на 47%. Выполнено 75% стандарта «Умный город». На портале «Наш север» зарегистрирован каждый 17 житель региона.

Добровольчество. В деятельность вовлечено более 60 тыс. человек.

Туризм. В 2021 году Мурманскую область посетили 486 тыс. человек. За три года – 1,3 млн. туристов. Регион победитель в категории «Территория экологического туризма» премии Russia Travel Awards.

 

Редакция