Антон Алиханов: Калининградский транзит, который для нас не блокада

27 июня 2022 г.
Антон Алиханов: Калининградский транзит, который для нас не блокада

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов продолжает держать россиян в курсе ситуации с Литвой. В воскресенье глава региона опубликовал содержательный пост: 

Евробюрократия не уступит советской, а даже превосходит. Номера пакетов санкций скоро пойдут на десятки. Они в них сами запутались. Слово «Калининград» появилось только в пятом пакете. С моей точки зрения, без упоминания в санкциях Калининграда они вообще могли бы упразднить вступление Литвы в ЕС. Ладно. Калининградский транзит нами оплачивается, там нет военных грузов, нет ничего двойного назначения. Еврокомиссия просто запуталась. Например, в рублях за газ они тихо платить разрешили, но бумажку по Калининграду не выдали.

В ЕК бюрократов больше, чем в кошмарах Франца Кафки, но количество не означает качество (в случае с бюрократками точно не означает), поэтому они, готовя ответы на FAQ, просто облажались. Это я мягко выражаюсь. Остаются еще разные науседы и другие, как бы призывающие не уступать давлению (какому? вы же и начали этот балаган).

 

Морских провозных мощностей на Балтике сегодня избыточно, поэтому снабжать Калининград и вывозить товары из региона есть на чём. Да, понадобится субсидирование морского тарифа, но это техника. Наша страна позволит себе и это, и позволит себе программы развития региона. Мы очень сильная страна.

 

Как-то один руководитель НИИ в разговоре попросил меня запомнить словосочетание «российский суверенитет над литовской железной дорогой». Она нам не особо нужна, но изучая правовые основы Западно-Берлинского транзита, понимаю, что похожее регулирование не будет совсем уж уникальным за новейшую историю. Калининград в порядке, страна за нас пусть не переживает. Но думает о нас.

П.С.
Разъяснения Еврокомиссии о снятии ограничений должны выпустить на следующей неделе.

 

Источник: Телеграм-канал губернатора Калининградской области Антона Алиханова 

Редакция