Что будет с торговыми центрами в России после окончательного ухода западных брендов?

12 декабря 2022 г.
Что будет с торговыми центрами в России после окончательного ухода западных брендов?

За последний год многие крупные бренды ушли из наших магазинов. Можно ли заменить ушедшие бренды другими арендаторами? Возможно ли перепрофилирование торгово-развлекательных центров под другие задачи. О судьбе торговых центров рассказал эксперт - автор исследования КРОС «Ландшафт влияния. Исследование отраслевых ассоциаций и деловых объединений», кандидат наук Петр Кирьян.

- Можно ли заменить ушедшие бренды другими арендаторами?

- Это, возможно, но не полностью. Если мы говорим о спортивных товарах, обуви и товаров для дома - тут одни торговые сети или бренды замещают другие. Это происходит неравномерно: в крупных ТЦ и крупных городах быстрее, чем в ТЦ на окраинах или остальных городах.

Если же мы возьмем бренды одежды, то тут даже ушедшие марки массового сегмента платили больше и были щедрее любого российского бренда. Так что с большой степенью вероятности большие торговые площади придется “дробить” на несколько торговых точек. Одежда, детская одежда - это не тот сегмент, где российские бренды выполняли роль якорных арендаторов торговых площадей в ТЦ. И пока играть ее не могут.

- Возможно ли перепрофилирование ТРЦ под другие цели, какие? Какие перспективы ждет этот сегмент коммерческой недвижимости?

- Возможность перепрофилирования зависит о характеристик объекта и его расположения. Условный ТЦ по типу “Атриума” может менять арендаторов активно - у него не самая крупная площадь и удобная локация для покупателей. А вот проекты мегамоллов должны думать о наборе якорных арендаторов. Скажем специализация на модной одежде придется “развалять” товарами для дома и детскими.

Кроме того, в 2022 г. под угрозой оказалась главная фишка ТЦ - киноплексы. Они как правило не могут платить на прежних условиях и привлекают меньшее число зрителей из-за дефицита новинок в прокате. Скорее всего, кинотеатры ужмутся по площади в пользу детских игровых зон (родители часто воспринимают ТЦ как способ развлечь ребенка или занять его на выходных).

Как коммерческая недвижимость ТЦ испытывают сложности с начала пандемии и уже адаптировались и к более низкому спросу и к смене арендаторов. Угроза 2023 г. снижение потребительских расходов. Условное превращение зоны бутиков или техники в крытые рынки овощей и фруктов не помогут, покупатели ходят в ТЦ не за этим.



 

Редакция