Депутата Госсовета Коми лишили зарплаты за его денежные переводы между своими же счетами

28 июля 2022 г.
Депутата Госсовета Коми лишили зарплаты за его денежные переводы между своими же счетами

Сегодня, 28 июля Государственный совет Республики Коми собрался на заседание внеочередной сессии. Среди вопросов, касающихся приведения республиканского законодательства в соответствии с федеральным, значился и ещё один вопрос – политический.

 

Вот как подал в своём официальном паблике в «ВКонтакте» эту тему пресс-служба Государственного совета РК:

«Виктор Воробьев может лишиться статуса депутата, работающего на постоянной основе. На заседании сессии 28 июля парламентарии рассмотрят проект постановления Госсовета РК о применении меры ответственности к депутату Воробьёву.

Как напомнил Владимир Жариков - председатель временной комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами, - Виктор Воробьёв 1 апреля 2022 года включен Министерством юстиции Российской Федерации в реестр СМИ-иноагентов.

 «В представленных им сведениях о доходах депутат никак не отразил, каким образом его могли признать иноагентом, нигде не указано, как он получал доходы либо от иностранных государств, либо от юрлиц, которые признаны иноагентами. В связи с данным фактом было принято решение провести соответствующую проверку», - прокомментировал Владимир Жариков.

В ходе проверки были направлены запросы в разные инстанции, в том числе в кредитные организации. По словам Владимира Жарикова, выяснилось, что имеются доходы в достаточно значительной сумме, которые Виктор Воробьёв не отразил в представленной справке.

«Временная комиссия рассмотрела вопрос четко и основательно. Отмечу также, что Виктор Викторович Воробьёв фактически не сотрудничал с ней. На последнем заседании комиссии 22 июля он представил какие-то объяснения, но в устной форме, не подтверждённые документально», - подчеркнул Владимир Жариков.

В связи с выявлением по результатам проверки фактов предоставления Виктором Воробьёвым заведомо недостоверных и неполных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2021 год временная комиссия рекомендует освободить его от занимаемой должности «депутат Государственного Совета Республики Коми, осуществляющий депутатскую деятельность на профессиональной (постоянной) основе» без прекращения депутатских полномочий. Кроме того, Виктор Воробьёв может лишиться права занимать должности в Госсовете до прекращения срока его полномочий.

Останется ли он руководителем фракции КПРФ в Госсовете, решат коллеги по фракции, отметил Владимир Жариков.

Заседание состоялось. Вопрос по иноагенту Воробьёву рассматривали в самом конце и частично в закрытом режиме. В знак протеста после того, как Воробьёва жестко осадили и выключили ему микрофон, фракция КПРФ покинула зал заседаний. Фракции ЕР, ЛДПР, Родина и Зелёная альтернатива единогласно поддержали постановление. В итоге депутат и руководитель фракции КПРФ в Госсовете был лишён заработной платы, как парламентарий, работающий на постоянной основе.

Вот как ситуацию комментирует на сессии сам иноагент - депутат Виктор Воробьёв:

- Жаль, что это не услышат наши избиратели. Тем не менее. Поводом для проведения проверки послужило письмо Усачёва, не нарушил ли я запрет на другую деятельность и не получал ли деньги из иностранных источников. Как отметил Жариков, подтверждений не нашлось, установлен факт отсутствия нарушений. Но остановиться было нельзя, поэтому был принят закон о том, чтобы сроки проверок продлить. Сроки были продлены, комиссия направляла запросы, но ничего особо не находилось.

На все запросы комиссии я давал исчерпывающие ответы, но в чем я обвиняюсь так и не было ясно. Только в минувшую пятницу от Жарикова прозвучало, что я якобы нарушил.

Оказывается, и так случайно совпало, комиссия состоит исключительно из членов фракции "Единая Россия", Жариков, Артеев, Жиделева, Климушев. И они посчитали, что получение судебных издержек, то есть потраченных мной денег и вернувшихся мне же — это доход. Внесение наличных из моего же кармана на мой же собственный счёт — это доход. Гонорары за представительство в судах внесены в соответствующую статью декларации, в строчку "иные доходы". Надо было, видимо, дважды, а то и трижды указать, тогда бы, видимо, появилась недостоверность. Но вишенка на торте — переводы с одних моих счетов на другие мои же счета на сумму порядка 300 тысяч рублей. Я, видимо, получил доход сам от себя. При этом там речь шла о рефинансировании кредита. Жаль, что комиссия у нас не расшифровывает свои претензии.  И рефинансирование кредита у нас теперь, видимо, тоже доход. И вот из таких "доходов" состоит вся эта прекрасная, поражающая воображение избирателя сумма в 700 тысяч.

Думаю, если посмотреть на декларации коллег из других фракций, то при таком подходе там миллионы найдутся, если учитывать всё подряд.

Вы не захотели мне добавить время тогда, но теперь я зато смогу прокомментировать то, что сказал Владимир Сергеевич. Жариков утверждает, что я должен был предоставить некие оправдательные документы, тем самым заставляя меня подменять работу комиссии. Это комиссия должна проводить проверку меня, а не я сам. Комиссия запросила документы в банках, но не дождалась документы из ряда банков. И эти документы бы пролили свет на то, о чём мы рассуждаем. Комиссия продлила проверку до 10 августа. Но не получив документы, комиссия приняла решение о результатах. А могли бы увидеть документы, подтверждающие мою правоту. Я говорю на заседании комиссии: вот сумма, присуждённая на основании судебного акта, она не является доходом, запросите судебный акт в суде, это ваши полномочия. Но вы этого не делаете и, конечно же, приходите к ожидаемому выводу. У вас презумпция того, что это доход и приходите к желаемому для вас выводу. Поэтому у меня нет никакого желания продолжать участие в этом фарсе, простите, коллеги, что я его так называю, но от дальнейшего участия в ЭТОМ я прошу вас меня освободить.

Принятое Госсоветом РК постановление Виктор Воробьёв намерен оспорить в суде.   

Редакция