Депутаты из Карелии и Коми пытаются спасти граждан от нападения бродячих собак на улицах. Федеральный центр безмолвствует.

2 февраля 2022 г.
Депутаты из Карелии и Коми пытаются спасти граждан от нападения бродячих собак на улицах. Федеральный центр безмолвствует.

Спикер Заксобрания Карелии поручил депутатам подготовить предложения по изменению закона «Об ответственном обращении с животными» для Госдумы; Госсовет Коми напоминает о том, что всё также ждёт ответа от федерального центра «по собакам»; а в Усинске начало работу новое предприятие «Городское хозяйство», которое будет заниматься отловом бродячих собак.

Тема обращения с безнадзорными животными в регионах Северо-Западного федерального округа остаётся актуальной. На минувшей неделе ЭАЦ «Северо-Запад» собрал экспертные мнения с мест относительно ужесточения закона «Об ответственном обращении с животными». На сегодняшний день работа в регионах в этом направлении продолжается.

Председатель Законодательного Собрания Карелии Элиссан Шандалович поручил депутатам совместно с Министерством сельского и рыбного хозяйства, общественными организациями, экспертами подготовить изменения в законодательство. Предложения будут направлены в Государственную думу РФ. При этом председатель Комитета по агропромышленной политике, природопользованию и экологии Марина Гуменникова отметила, что требуется увеличить норматив, на основании которого районные власти получают средства из бюджета республики на отлов и содержание собак без владельцев. Кроме этого, необходимо выделение федеральных средств на строительство приютов, а также стерилизацию питомцев. В настоящее время на реализацию закона «Об ответственном обращении с животными» средства не предусматриваются.

Активизировалась работа в направлении сбережения здоровья и жизни граждан и в республике Коми. Ровно год назад депутаты Государственного совета РК уже направляли свои предложения по совершенствованию закона «Об ответственном обращении с животными» в федеральный парламент. На обращение отреагировал председатель Комитета по экологии Госдумы РФ Вячеслав Бурматов. Депутат Госдумы сообщил, что «в целом Комитет поддерживает предложения Госсовета РК».

Что предложил изменить в действующем федеральном законе Госсовет РК:

- исключить обязательный возврат животных без владельцев на прежние места обитания;

- введение обязательной регистрации домашних животных, в первую очередь собак;

- раскрытие понятия и критериев немотивированной агрессивности животных без владельцев в целях принятия оперативных мер реагирования;

- возможность содержания отловленных особей в пунктах временного содержания.

Отметим, что инициативы парламентариев Коми поддержали и в других регионах, в том числе в Парламентской Ассоциации Северо-Запада России.

Депутат Государственного совета республики Коми Евгения Лясковская специально для ЭАЦ «Северо-Запад»:

- К решению этой проблемы следует подходить комплексно. Во-первых, самим людям необходимо быть более ответственными – не выкидывать «не нужных» животных на улицах, не разводить собачьи стаи на территории промышленных зон. Во-вторых, при государственном регулировании необходимо соблюсти баланс и не допускать перекосов. Что у нас сейчас происходит? Признаем, что животные находятся в более привилегированном положении, нежели люди, но это не значит, что в городах следует устраивать живодёрни. В любом случае следует понимать, что ни один регион не справится с проблемой безнадзорных животных на улицах без качественной финансовой поддержки федерального центра. Сейчас все субъекты зажаты как между Сциллой и Харибдой. С одной стороны – острая нехватка денежных средств, необходимых на точное соблюдение норм закона, с другой стороны условия этого самого закона, которые диктует соблюдение гуманности прежде всего по отношению к животным, но оставляет фактически беззащитными горожан.

Добавим также, что в Усинске (республика Коми), где проблема нападения бродячих собак на жителей является сверхострой, в конце января появилось новое профильное предприятие «Городское хозяйство», одним из направлений работы которого будет отлов безнадзорных собак. Об этом сообщает мэр Усинска Николай Такаев. Все отловленные животные будут проходить необходимый карантин, стерилизоваться и прививаться, говорит мэр. Работа уже ведётся, заявки на отлов усинцы могут оставлять по телефону +79121920678. 

Прокуратура Новгородской области начала проверку по факту нашествия бездомных собак в Псковском микрорайоне Великого Новгорода – животные, собравшись в большую стаю, обосновались на одной из детских площадок, ведут себя крайне агрессивно, чем пугают местных жителей.

Редакция