Дмитрий Медведев осмотрел границу между Карелией и Финляндией

29 июля 2022 г.
Дмитрий Медведев осмотрел границу между Карелией и Финляндией

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев 28 июля прибыл в Республику Карелия. О целях и задачах о рабочего визита рассказала спикер Законодательного собрания РК Элиссан Шандалович:

- Дмитрий Анатольевич Медведев, который прибыл сегодня с рабочим визитом в Карелию, планирует посетить объекты нашей приграничной инфраструктуры. Заместитель председателя Совбеза России уже высказывался о необходимости ее укрепления в свете присоединения Финляндии к НАТО. Поскольку протяжённость сухопутных границ альянса с РФ вырастет более чем вдвое, по мнению Дмитрия Анатольевича, нужно серьёзно усилить группировку сухопутных сил и ПВО, развернуть существенные военно-морские силы в акватории Финского залива.
Мы, живя в Карелии, конечно же, внимательно следим за тем, что происходит по ту сторону границы. Как только финны и шведы обнародовали свои планы уйти под натовский каблук, Законодательное Собрание сразу заявило о необходимости «ответных шагов» на действия наших соседей. Прежде всего, они должны касаться модернизации инфраструктуры приграничных поселков, в частности, военных городков. На недавнем заседании комитета Совета Федерации по международным делам, которое проводилось в Смоленске, парламент Карелии попросил сенаторов обратить особое внимание на то, что условия проживания военнослужащих и их семей в приграничных территориях нуждаются в улучшении.

Дмитрий Медведев посетил автомобильный пункт пропуска Вяртсиля на российско-финляндской границе, а также отделение Погранслужбы ФСБ по Карелии в Вяртсиля. Медведеву продемонстрировали, как собаки находят наркокурьеров на пункте пропуска. Кроме того, зампредседатель Совбеза провел закрытое совещание на тему обеспечения безопасности РФ на северо-западном направлении в контексте вступления Финляндии и Швеции в НАТО.

— Стремление Финляндии и Швеции присоединиться к НАТО означает, что России нужно менять подходы к отношениям со своими северными соседями. Предметно обсудили этот вопрос на совещании по обеспечению безопасности нашей страны на северо-западном направлении. Будем готовиться к быстрой реакции на любые угрозы, — написал Медведев по итогу визита. — В ходе рабочей поездки в Карелию отметил, что эти вопросы нужно решать в ускоренном режиме, параллельно развивая экономику и социальную сферу региона. Важное направление — развитие туризма на Северо-Западе, совершенствование системы транспортных схем, включая воздушное движение. В Карелии такая работа активно ведется.

Редакция