Экс-кандидат в губернаторы Приморья Андрей Ищенко попросился из СИЗО на фронт

4 октября 2022 г.
Экс-кандидат в губернаторы Приморья Андрей Ищенко попросился из СИЗО на фронт

Ищенко направил заявление военному комиссару российского региона с просьбой отправить его на фронт. Письмо было направлено почтой из СИЗО-1 Владивостока и ответ пока не последовал, заявила адвокат Андрея Ищенко Виктория Виноградова.

«Ищенко считает, что в сложившейся ситуации он принесет больше пользы стране, защищая ее с оружием в руках», — сказала Виноградова.

Экс-кандидат в губернаторы Приморья готов участвовать в СВО, поскольку имеет воинское звание лейтенанта. Военно-учетная специальность Ищенко — командир минно-торпедной боевой части, боевое применение противолодочного и торпедного вооружения надводных кораблей, подчеркнула адвокат.

Напомним, что В 2018 году Ищенко участвовал в выборах губернатора Приморья от партии КПРФ. Он вышел во второй тур вместе с кандидатом от «Единой России» Андреем Тарасенко, они обвиняли друг друга в нарушении законодательства. В итоге избирком признал выборы недействительными, а позднее прошло повторное голосование, на котором победил врио главы региона Олег Кожемяко.

В апреле 2022 года Первомайский районный суд Владивостока арестовал Андрея Ищенко. Он проходит по делу о мошенничестве. Речь идет о строительстве многоквартирного дома на улице Сафонова во Владивостоке в период с 2016 по 2021 год. По данным следствия, Ищенко обманом похитил деньги у 187 дольщиков на сумму более 105 млн руб.

В конце октября 2021 года у Ищенко прошли обыски из-за долгостроя на улице Сафонова. По данным PrimaMedia, здание должны были сдать в 2018 году, но строительство затормозили из-за финансовых трудностей. Сам Ищенко рассказал, что финансовые трудности у него появились после выборов губернатора. Он пообещал ввести в строй объект весной 2022 года, но покупатели так и не получили ключи.

 

Редакция