Эксперт по ядерной энергетике рассказал о последствиях применения “грязной бомбы”

24 октября 2022 г.
Эксперт по ядерной энергетике рассказал о последствиях применения “грязной бомбы”

Применение «грязной бомбы» неизбежно приведет к заражению большой части местности с невозможностью для проживания и ведения какой-либо деятельности на протяжении десятилетий, по аналогии с Чернобыльской зоной отчуждения. При этом сконструировать такую бомбу имеет возможность практически каждая страна. Об этом в разговоре с «Лентой.ру» заявил специалист по ядерной энергетике Сергей Кондратьев.

Недоверие ряда западных стран и США к информации российской стороны о том, что Украина планирует взорвать «грязную бомбу» на своей территории и обвинить в этом Россию, не значит, что такой угрозы нет. Об этом заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков. Украина, в свою очередь, также обвинила Россию в планах использования данного вида вооружений.

Что такое «грязная бомба»

«"Грязная бомба" — это снаряд, начиненный некими радиоактивными веществами, но при этом в нем не возникает сам по себе ядерный взрыв, — объяснил Кондратьев. — Просто в результате того, что бомба взрывается как обычный снаряд, происходит загрязнение части территории радиоактивными веществами. Это создает проблемы для жителей и для ведения нормальной экономической деятельности».

Именно заражение большой территории радиоактивными веществами специалист считает главным последствием использование данного вида вооружения. Радиус поражения, по его словам, будет зависеть от начинки, погодных условий. В любом случае территория может стать непригодной для проживания на протяжении нескольких десятков лет, так же как в Чернобыльской зоне отчуждения.

Без исторических параллелей

До сегодняшнего дня в мире не было примеров использования «грязных бомб» — возможные трагедии сдерживает Договор о нераспространении ядерного оружия, который подписало подавляющее большинство стран.

«Те, кто вышел из договора или остается вне его с самого начала, пытаются развивать классическое ядерное оружие. Примеры здесь — Северная Корея, Пакистан. Это страны, имеющие достаточно ресурсов и техническую базу для создания именно классической ядерной бомбы. Кроме того, если мы говорим о крупных государствах, то выбор делается в пользу обычного оружия именно потому, что ущерб от него значительно больше, противники это понимают», — объяснил Кондратьев.

 

 

 

Редакция