ФАС раскритиковала поправки к закону «О рекламе»

26 июля 2022 г.
ФАС раскритиковала поправки к закону «О рекламе»

История со скандальным законопроектом наделала много шуму в политическом и коммуникационном сообществах. Сопротивляющаяся изменениям в законе сторона массово скупала посты в популярных телеграм-каналах и привлекала экспертов. Наступающая сторона в выходные пошла в ва-банк и устроила информационную шумиху вокруг площадки «Авито». В информационное поле был произведён массивный вброс о том, что на маркетплейсе «скорее всего под видом игрушек продают в рабство педофилам детей».

Не осталась в стороне от конфликта и Федеральная антимонопольная служба. Регулятор считает, что если документ вступит в силу, он ухудшит положение всех представителей отрасли.

- Отсутствие конкуренции приведёт к подорожанию как рекламы, так и конечных продуктов;

- Отсутствие обязанности единого оператора согласовывать размещение рекламы с муниципалитетами и соблюдать ГОСТы в отношении рекламных конструкций на недвижимом имуществе;

- Создание единого оператора может привести к тому, что другие игроки будут вынуждены прекратить свою деятельность в регионах, а лучше места для размещения перейдут привилегированным игрокам;

- 30-летний срок на исполнение контрактов, устанавливаемый в законе, чрезмерен. Он превышает срок службы транспортных средств, на которые, в числе прочего, будет устанавливаться реклама. Кроме того, такой срок помешает зайти на рынок малому и среднему бизнесу.

До возможного принятия закона остается один месяц.

Редакция