ФСИН сообщил о смерти оппозиционера Алексея Навального*

16 февраля 2024 г.
ФСИН сообщил о смерти оппозиционера Алексея Навального*

16 февраля Управление ФСИН по Ямало-Ненецкому автономному округу сообщило о смерти Алексея Навального* (признан экстремистом и террористом), отбывающего срок лишения свободы по нескольким статьям, в т.ч. за экстремизм. 

В пятницу оппозиционеру стало плохо во время прогулки. Алексей Навальный, следует из сообщения, практически сразу потерял сознание. Был вызван экипаж скорой помощи, однако «реанимационные мероприятия положительных результатов не дали».

Медики больше получаса пытались реанимировать Навального, сообщили ТАСС в Лабытнангской городской больнице: «Время бригады скорой в пути заняло меньше семи минут. На территорию колонии к пациенту медики попали за две минуты. Прибывшие на место медики продолжили реанимационные мероприятия, которые уже оказывали медики колонии. И проводили их более получаса. Однако пациент скончался». Предварительная причина смерти – оторвавшийся тромб. Смерть в таких случаях наступает моментально. 

На сообщение о смерти оппозиционера отреагировали в Кремле. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что об этом было сразу же доложено Владимиру Путину. 

В ближайшие часы на сообщение отреагировали и представители иностранных государств. В целом реакция была негативной: ряд стран заявили, что ответственность за смерть Алексея Навального лежит на российских властях. Не получив еще никаких сведений о ходе проверке (в ЯНАО экстренно вылетела делегация федерального представительства ФСИН), западные страны по-традиции обвинили во всем Кремль. Однако была ли выгодна внезапная кончина Кремлю ровно за месяц до выборов президента России? Ответ на поверхности – нет, не выгодна. Но Запад получил дополнительный информационный повод, который явно намеревается использовать в своих интересах. 

В конце декабря Алексей Навальный, который изначально отбывал наказание во Владимирской области, был переведен в исправительную колонию № 3 в поселке Харп в Ямало-Ненецком автономном округе. В «Полярном волке» большинство заключенных отбывают наказания за совершение особо тяжких преступлений. 

 

 

Редакция