Гастрономический патриотизм: сколько россиян готовы полностью отказаться от импортных продуктов?

25 июля 2022 г.
Гастрономический патриотизм: сколько россиян готовы полностью отказаться от импортных продуктов?

Онлайн-гипермаркет Vprok.ru Перекрёсток и исследовательский центр ResearchMe выяснили, как жители России относятся к переходу на российские товары. В онлайн-опросе, проведённом в июне 2022 года, приняли участие 1456 человек старше 18 лет, респонденты представляли все федеральные округа РФ.

Согласно результатам онлайн-исследования, 44% опрошенных россиян готовы полностью отказаться от импортных товаров в пользу отечественной продукции, при этом наибольшую уверенность высказали респонденты возрастной категории 45-54 лет и 55+ (58% и 53% соответственно), а наименьшую — люди в возрасте 18-24 лет (22%).

Среди городов федерального значения лидером по готовности перейти на локальные товары стала Москва — ровно половина опрошенных жителей города готова покупать только отечественную продукцию. В Санкт-Петербурге таких потребителей оказалось 37% от общего числа опрошенных.

По степени выраженности «гастрономического патриотизма» также лидируют Уральский и Сибирский федеральные округа: 52% респондентов в каждом из них заявили о готовности полностью перейти на отечественные товары. Самый низкий показатель ориентированности на «своего производителя» оказался в Приволжском федеральном округе (34%).

Наиболее популярными категориями товаров отечественного производства оказались растительное молоко и мясо: 62% респондентов предпочитает в этих категориях выбирать локальные бренды. 52% опрошенных россиян отдают предпочтение российским товарам и в категории «кондитерские изделия». Далее расположились овощи и фрукты (51%), макароны (41%) и безалкогольные напитки (34%).

Регулярно покупают детские товары, в том числе детское питание, отечественного производства 41% опрошенных женщин с детьми дошкольного возраста. Что касается корма для животных, отечественные аналоги корма предпочитает каждый четвёртый владелец питомцев.

Также россияне выделяют такие продукты питания, как шоколад, мука, хлебобулочные изделия, молочные продукты и мясо российского производства, как качественные и заслуживающие внимания. Предметы одежды и постельное белье, по мнению опрошенных, также относятся к наиболее качественным непродовольственным российским товарам.

Редакция