Генеральная прокуратура: «Меньше проверок — больше пользы для экономики»

7 сентября 2022 г.
Генеральная прокуратура: «Меньше проверок — больше пользы для экономики»

Часть проверок бизнеса в России отменят навсегда – Генпрокуратура. В 2022 году прокуратура отказала надзорным органам провести около 60% внеплановых проверок бизнеса по всей стране.

Генеральный прокурор России Игорь Краснов сообщил, что Генпрокуратура и Минэкономразвития работают над отменой большинства проверок для бизнеса навсегда. По его словам, эта мера коснется тех, чья работа не связана с рисками причинения вреда.

Добавим, что одновременно с высказыванием Генерального прокурора Игоря Краснова позицию относительно ослабления административного давления на бизнес высказал на ВЭФ известный российский бизнесмен Аркадий Ротенберг.

«Нам надо не шашечки рисовать, а ехать», — заявил он.

Он подчеркнул, что несмотря на уход ряда иностранных компаний, безработица в России сократилась. По его словам, это произошло из-за того, что «у малых и средних предприятий появилась возможность что-то производить, они стали развиваться, привлекать кадры».

«Если бы немножко просто убрать регуляторику, отпустить людей — они всё нашли бы, всё бы сделали, всё было бы гораздо быстрее», — сказал Ротенберг.

Редакция