Городской суд Пскова с третьей попытки снял список партии с выборов за неделю до дня голосования

2 сентября 2022 г.
Городской суд Пскова с третьей попытки снял список партии с выборов за неделю до дня голосования

Представители партии «Новые люди» опубликовали официальную позицию по данному преценденту на своём сайте.

«Несмотря на то, что 2 сентября список Новых людей в Псковскую городскую думу был снят с выборов, решение суда ещё не вступило в законную силу. При этом, как отметили в региональном отделении, про встречный иск партии о бездействии избиркома судья просто «забыла», сообщив об этом с улыбкой. Также не было принято во внимание мнение независимой почерковедческой экспертизы.

«Происходящее в Псковской области ставит под вопрос как саму легитимность выборов в этом регионе, так и будущего состава гордумы. Надеемся, что Центризбирком очень внимательно будет следить за их проведением», — комментирует ситуацию Владислав Даванков, вице-спикер Госдумы от Новых людей и первый заместитель председателя партии.

Напомним, что 20 июля региональное отделение партии «Новые люди» подало список из 32 кандидатов в Псковскую городскую думу. Через два дня пришёл ответ из территориальной избирательной комиссии. На десяти документах, по мнению комиссии, были поддельные подписи. Комиссия сомневалась, что кандидаты лично подписывали свои заявления.

На этом этапе Новым людям удалось отстоять свою правоту в суде. Но сразу после восстановления списка сотрудники полиции начали приходить по надуманных поводам ко всем кандидатам партии.

«Всё это — за неделю до выборов. Смешно, но не нам. Это псковский избирком смеётся в лицо горожанам. В таких условиях конкурентные выборы невозможны. А, значит, людей лишают их избирательных прав», — отметили в реготделении партии».

Редакция