Грушинская социологическая конференция начала свою работу в Москве

25 мая 2023 г.
Грушинская социологическая конференция начала свою работу в Москве

25-27 мая в Москве проходит традиционная социологическая Грушинская конференция, организатором которой является ВЦИОМ. 

По словам организаторов, определяя тему нынешней конференции, они видели основной для нее проблематику переустройства мира, состояния конфликта, в котором пребывает общество, специфики исследований и роли исследователей в этой новой реальности. На стыке этих вопросов и родилась тема Грушинки-2023: “Переустройство мира: исследования (в) новой реальности”. 

КЛЮЧЕВЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДИСКУССИЙ: 

Трек 1. Переустройство мира:

Ключевые тренды. События прошлого года стали катализатором быстрых, не всегда понятных изменений в нашем обществе, под влиянием которых формируются новые тренды в развитии самых разных сторон и сфер жизни. Приглашаем обсудить, какие из наблюдаемых тенденций являются кратковременным ответом на текущие вызовы, какие – проявлением и ускорением давно назревавших трансформаций, какие запущены новые долгосрочные процессы. Каковы ключевые тренды в развитии социальных институтов, в моделях адаптации и развития, на рынке труда, в семейных отношениях, в воспроизводстве населения, в бизнесе, в управлении, в науке, технологиях, образовании, в политике и политической культуре, в сфере коммуникаций и т.д.

Общество расколов и конфликтов. Сегодня мы живем в обществе конфликтов и расколов (прежних контекстов и моделей, отношений между поколениями, со страной, с людьми, с брендами, и т.д.). Как общество и его отдельные группы проживают эту ситуацию множественных разрывов, какие она несет риски, какие уже есть практики успешного прохождения стресс-теста для коммуникаций и преодоления разрывов, какие тренды зарождаются и развиваются на этой почве (дезинтеграция и консолидация, эмиграция внутренняя и пространственная, трансформация и конструирование новых идентичностей, установление новых связанностей и др.)?

Трек 2. Исследования и исследователи в новой реальности

Методологические и методические вызовы. Изучаемая социальными исследователями реальность постоянно меняется и усложняется. С одной стороны, она дополняется и отчасти заменяется виртуальным миром, множится на мультиканальность, а сегодня уже и на омниканальность коммуникаций. С другой стороны, на фоне этих универсальных процессов геополитика переворачивает с ног на голову «пирамиду возможностей» для исследователей, резко ограничивая их в части международного сотрудничества, сравнительных исследований, мониторинга, наблюдения отдельных групп и т.п. Наконец, встает вопрос, насколько реальность стала экстремальной для исследователя в условиях развивающегося вооруженного конфликта, насколько экстремальными могут быть методы ее изучения, сбора данных. Предлагаем поразмышлять о том, как социология содержательно и методологически может ответить на эти вызовы.

Восстановление связанности мира: преодолевая стереотипы. Трансграничность науки и метапозиция профессионального социологического сообщества создают основу для преодоления изоляции российских исследователей. Приглашаем отнестись к важнейшему вызову для нашего сообщества – поиску подходов в исследованиях и в коммуникациях для преодоления предрассудков и стереотипов, поддержания общественной дипломатии, развития глобальной инклюзии, сохранения и развития связанности мира.

От исследования к решению, от цифр к социальным изменениям.  Одна из важнейших задач социологии – предлагать варианты решений на основе научно-обоснованных данных. Мы бы хотели вернуться к вопросу о прикладном значении исследований, о трансформации данных в управленческие решения, востребованных форматах представления информации, факторах возникновения смысловых разрывов на пути от исследователя к клиенту и к конечному потребителю информации и т.п.

Экспертный центр “Северо-Запад” благодарит коллег за приглашение к участию в работе конференции. 

 

Редакция