Губернатор Поморья Цыбульский предложил ввести льготную ипотеку для Арктической зоны

10 мая 2023 г.
Губернатор Поморья Цыбульский предложил ввести льготную ипотеку для Арктической зоны

В РФ запланировали запустить новую льготную ипотечную программу — для субъектов Арктической зоны. Соответствующее поручение Минфину, Минстрою и Минвостокразвития дал вице-премьер Юрий Трутнев. С копией документа ознакомились «Известия». Ведомствам необходимо «сформировать консолидированную позицию с финансово-экономическим обоснованием по вопросу запуска проекта «Арктическая ипотека» и о результатах доложить в правительство» до 12 мая.

Распространить на субъекты дальневосточную ипотеку под 2% предложил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский на Госкомиссии по развитию Арктики в апреле 2023 года.

В Арктическую зону входят Мурманская область, Ненецкий, Чукотский и Ямало-Ненецкий автономные округа, республики Карелия, Коми, Саха (Якутия), Красноярский край и Архангельская область.

— Распространение действия дальневосточной ипотеки под 2% на арктические регионы станет одной из самых эффективных мер, которая напрямую повлияет на улучшение демографической ситуации и сокращение оттока населения из регионов Арктики, — сказал «Известиям» Александр Цыбульский.

 

Редакция