Инфомошенников из Интернета хотят внести в специальный реестр

10 апреля 2023 г.
Инфомошенников из Интернета хотят внести в специальный реестр

Деятельность бизнес-тренеров, которые предлагают обучение в интернете, будут лицензировать. Такую инициативу в Кабмин направила депутат Госдумы Яна Лантратова (СЗРП). Идею уже поддержали в комитетах ГД по защите конкуренции и по экономической политике, где отметили необходимость регулирования этой сферы из-за большого числа мошенников. 

Сами же блогеры отреагировали на эту законотворческую инициативу так: их работу очень сложно оценить по каким-то профессиональным критериям, а люди, которые попадаются на удочку информационных мошенников, виноваты в своей глупости сами. 

В обращении на имя председателя российского правительства Михаила Мишустина Яна Лантратова упомянула недавние громкие уголовные дела, связанные с невыплатой блогерами налогов: 

“В последнее время было возбуждено несколько громких уголовных дел, связанных с уклонением от уплаты налогов со стороны лиц, которые занимаются продажей дистанционных курсов и тренингов. Речь идет о супругах Чекалиных (не заплатили 300 млн рублей) и Александре Митрошиной (120 млн рублей). Также 21 марта 2023 года стало известно, что правоохранительные органы начали проверку в отношении Елены Блиновской, выдающей себя за бизнес-тренера”, - отметила депутат Лантратова. 

Кроме того, автор инициативы о лицензировании блогеров и бизнес-тренеров Яна Лантратова указывает и на то, что все они зачастую используют в своей работе деструктивные психологические приемы, которые ведут людей к саморазрушению и вгоняют их в огромные долги. По ее словам, жертвами инфоцыганства регулярно становятся сотни тысяч россиян. В том числе пострадавшие обращаются в Госдуму, где сейчас прорабатывают возможности решения их проблем. 

 

Редакция