Из-за санкций перестал работать единственный в Черноземье крематорий. Частный случай или массовая проблема?

10 ноября 2022 г.
Из-за санкций перестал работать единственный в Черноземье крематорий. Частный случай или массовая проблема?

В Воронеже приостановил свою работу единственный в Черноземье крематорий. Проблема возникла из-за санкций, которые не позволяют учреждению купить необходимые для работы чешской кремационной печи комплектующие. Необходимо провести частичный ремонт блока основной камеры, а также заменить один модуль системы. Административный блок крематория продолжает работу в штатном режиме.

Печи крематория не работают с 21 октября. При этом консультанты ведут прием посетителей: осуществляется прием заявок и подписание договоров на размещение урн в действующий колумбарий в «Парке памяти» на территории воронежского крематория. Для него, как напомнили в организации, специально выбиралась печь чешского производства, «исходя из соображений безопасности и экологичности»: «Оборудование Tabo установлено в большинстве крематориев России». 

Однако, по словам директора новосибирского крематория Бориса Якушина, его цитирует РБК, проблем с чешским производителем нет. «Если вначале был политический контекст, это же голландская компания, и они не могли сотрудничать с нами, а уже летом стало понятно, что чехи хотят с нами сотрудничать — например, калининградский крематорий. В ближайшее время крематорий запустится в Калининграде», — отметил он.

Якушин уточнил, что сегодня не все поставки идут напрямую из Чехии в Россию — часть идет через «Реново-Сервис» (компания из Санкт-Петербурга по продажам и ремонту промышленных печей, представитель Tabo-CS в России и Белоруссии. — РБК). «У нас стоят две чешских печи, точно такие же, как в воронежском крематории, но, единственное, годами более раннего выпуска. Просто воронежский крематорий менее опытный. И ту ситуацию, которая у них сложилась, мы прошли в пандемийное время. <...> Вопрос решаемый, думаю, что они в ближайшую неделю-полторы все сделают там», — заявил Якушин.

В ООО «ЛЕПО» (Тульская область) также отметили, что используют кремационное оборудование фирмы Tabo CS, официальным представителем компании в России является ООО «Реново-Сервис». Эта фирма осуществляет ремонт, монтаж, наладку и ввод оборудования в эксплуатацию, а также поставляет кремационное оборудование и запчасти как чешского, так и отечественного производства.

«Сейчас ровно так же, как и до введения санкций, необходимо заранее закупать запчасти для ремонта оборудования, т.к. их изготовление и доставка зачастую требуют времени. Необходимо заранее согласовывать время работ, чтобы включали нас в график. Это не нововведение, а так было и при сотрудничестве с чехами. С фирмой ООО «Реново-Сервис» мы уже сотрудничаем: они производили ремонт одной печи. Никаких вопросов по поводу сотрудничества с ними у нас не возникало», — уточнили в ООО «ЛЕПО».


 

Редакция