К россиянам возвращается потребительский оптимизм

29 июля 2022 г.
К россиянам возвращается потребительский оптимизм

«Левада-Центр» (внесён Минюстом РФ в реестр иностранных агентов) опубликовал результаты социологического исследования по темам: «Сберегательное поведение: июнь 2022 года» и «Потребительские настроения в июне 2022 года». Среди россиян увеличивается доля тех, кто считает нынешнее время хорошим, для того чтобы делать сбережения.

В июне доля респондентов, согласных с этим мнением, достигла 27% (в феврале – 21%). Число согласных с этим утверждением растет, прежде всего, в группе обеспеченных россиян с относительно высоким потребительским статусом. Доля россиян, считающих, что они обладают какими-либо сбережениями, составляет 36%. Из них 48% располагают сбережениями в объеме нескольких месячных доходов, 42% — в пределах одного месячного дохода. 36% россиян имеют какие-то сбережения, у 30% есть загранпаспорт.  

Июнь 2022 года ознаменовался возвращением потребительского оптимизма и экономических оценок. Доля россиян, назвавших рост цен в числе важных событий месяца, снизилась до февральского уровня. Примечательно, что рост потребительских оценок произошел в обеих компонентах: оценках текущего положения и ожиданиях от будущего.

Редакция