Какие чай и кофе будут пить россияне после ухода западных брендов?

10 августа 2022 г.
Какие чай и кофе будут пить россияне после ухода западных брендов?

В связи с введёнными против России санкциями с отечественного рынка собираются (или уже покинули) уйти крупнейшие производители чая и кофе.

Что происходит в российской отрасли чаеводства сейчас?

Чайные бренды Lipton, Saito и Brooke Bond перестанут производиться на российском рынке к концу 2022 года в связи с прекращением деятельности на территории РФ международной чайной компании Ekaterra, владеющей данными брендами. По данным исследовательской компании Ipsos, в 2020 году Lipton был самым известным чайным брендом в России. На втором месте оказался Ahmad, на третьем — Greenfield. Но в 2020 году крупнейший мировой производитель чая – компания Unilever – отказалась от продажи в России листового чая под марками Lipton и Brooke Bond.

О том, что россиянам не стоит переживать из-за дефицита чая и кофе уже заявили в правительства Ленинградской области. Регион может заменить поставки чая бренда Lipton. Об этом заявил заместитель председателя областного правительства Олег Малащенко. Он отметил, что международная чайная компания занимает на рынке лишь 5%, а 47-й регион производит 40-50% чая и кофе в России.

— Чай и кофе мы также поставляем в 35 стран мира. Пока есть определённые трудности с логистикой, поскольку исходный материал для переработки приходит из разных мест кораблями, но за ближайшие несколько месяцев мы планируем перестроить логистику, — заверил Малащенко.

По всей видимости правительство Ленинградской области в данном возлагает большие надежды на производственный комплекс «Орими» – крупнейшее в Европе предприятие чайно-кофейной отрасли. В его структуру входят две фабрики по производству чайной продукции, завод по производству кофе, складские комплексы сырья, комплектующих, готовой продукции, специализированные механические производства. Предприятия расположены в Ленинградской области и в Санкт-Петербурге. Технологические партнеры предприятия – мировые лидеры в области создания оборудования для производства чая и кофе: IMA, (Италия), PROBAT, BOSCH (Германия), TSUBAKIMOTO (Япония) и др. Годовой совокупный объём продукции, выпускаемый фабриками, составляет свыше 96 000 тонн.  «Орими» выпускает:

– листовой чай;

– все виды пакетированного чая, в том числе в индивидуальных термосаше;

– чай и кофе в алюминиевых капсулах;

– зерновой и молотый кофе;

– растворимый сублимированный кофе;

– кофейные миксы.

Отчитались об успехах в отрасли чаеводства и на Кубани. В этом году «Мацеста чай» отмечает 75 лет. Хозяйство выращивает чай, перерабатывает его и производит готовый продукт.

С начала сезона чаеводы собрали более 200 тонн чайного листа, причем свыше 150 тонн – «Мацеста чай». И это несмотря на затяжную холодную весну. На фабрике постоянно автоматизируют рабочие процессы, реконструируют чайные плантации, выполняют агротехнические работы, чтобы вернуть в оборот всю имеющуюся площадь.

Еще одно важное направление работы – агротуризм. Гостям рассказывают все о процессе создания чая, предлагают дегустацию лучших сортов. В 2021 году хозяйство посетило 20 тыс. человек. В текущем ожидают еще больше туристов. Для них компания открыла просторную чайную террасу с обзорным видом.

На сегодняшний день выращиванием чайных насаждений и производством чая на Кубани занимаются шесть организаций: «Мацестинский чай», «Шапсугский чай», «Солохаульский чай», «Дагомысчай», «Хоста чай», ООО «ТД Холдинг». Все они имеют собственную переработку зеленого чайного листа.

В 2021 году на Кубани собрали 387,3 тонн чайного листа, что на 85,3 тонны больше показателя предыдущего года. Урожайность составила 9,7 центнеров с гектара.

Редакция