Колесникова об отказе россиян принимать участие в опросах, связанных с темой СВО

12 декабря 2022 г.
Колесникова об отказе россиян принимать участие в опросах, связанных с темой СВО

Россияне всё чаще отказываются принимать участие в исследованиях на тему проведения СВО, сообщает агентство RussianField. С 29 ноября по 5 декабря было совершено 29048 обзвонов респондентов. Из них:

- успешные 1602 (5,50%)

- отказ 26867 (92,50%)

- прерванные 579 (2,00%)

17,1 отказов и прерываний связи на 1 целевую анкету. 

Охотнее всего на вопросы социологов по теме СВО россияне отвечали в марте (5-7). Тогда фиксировали 9,8 отказов и прерываний связи на 1 целевую анкету. 

Две трети респондентов (68%) считают, что в данный момент Россия движется в правильном направлении. Неправильным направление развития страны назвали 20% опрошенных, еще 12% затруднились или отказались ответить.

Молодежь 18-29 лет несколько чаще считает направление развития России неверным. В то же время респонденты от 45 лет заметно чаще одобряют путь, по которому идет страна.

Респонденты с низким и очень низким уровнем благосостояния одобряют направление развития России реже, чем опрошенные со средним доходом. При этом подавляющее большинство наиболее обеспеченных респондентов позитивно относится к пути, по которому движется страна в настоящий момент.

По мнению директора Центра “Северо-Запад” Екатерины Колесниковой,  нежелание комментировать ситуацию на Украине сейчас связано с общей усталостью людей от темы СВО; санкциями на высказывания и оценочные суждения, введенные государством; преддверием нового года, а также общей растерянностью - горизонт планирования у большинства россиян в настоящее время не далее завтрашнего дня. 




 

Редакция